Кубанские Новости
Интересы

Диетологи назвали четыре лучших продукта для снижения холестерина

Диетологи назвали четыре лучших продукта для снижения холестерина
Яблоки помогают снизить уровень холестерина
Диетологи посоветовали включить в рацион овес, инжир, бобы и яблоки.

Холестерин нужен для нормальной работы организма, но его избыток чреват сердечно-сосудистыми и другими серьезными заболеваниями. Держать его под контролем можно с помощью физических нагрузок и здорового питания. О том, какие продукты следует включить в рацион для снижения уровня холестерина, рассказали диетологи Лорен Манакер, Эми Шапиро и Тоби Амидор.

Овес

Доказано, что овес помогает снизить холестерин. Как показало одно из исследований, его употребление было связано со снижением риска повышенного холестерина и улучшением показателя общего холестерина к уровню «хорошего». По словам диетологов, овес содержит клетчатку, называемую бета-глюканом, которая связывает «плохой» холестерин и помогает вывести его из организма.

Инжир

Инжир богат витаминами, минералами и клетчаткой. Тоби Амидор отмечает, что всего от трех до пяти сушеных ягод обеспечивают 100 калорий и 4 грамма клетчатки, в том числе растворимую, вместе с калием, кальцием и магнием. Исследования связывают растворимую клетчатку со снижением уровня как общего, так и «плохого» холестерина.

Бобы

Этот продукт содержит много клетчатки, белка и других питательных веществ. Бобы приносят огромную пользу организму, в том числе снижают риск заболеваний сердца. Употребление одной чашки бобов в течение четырех недель помогает понизить общий и «плохой» холестерин.

Яблоки

Яблоки богаты антиоксидантами и клетчаткой. Пектин, который содержится в этих фруктах, помогает снизить уровень холестерина и укрепить здоровье сердца.