Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Как правильно завтракать: почему вскоре после первого приема пищи снова хочется есть

Как правильно завтракать: почему вскоре после первого приема пищи снова хочется есть
Завтрак - важнейший прием пищи
Фото: pexels.com
Оказывается, чувство голода может сопровождать вас после завтрака, если вы едите не те продуты и в неправильное время.

Завтрак – один из самых важных приемов пищи. К сожалению, очень часто после завтрака чувство голода может возвращаться к нам довольно быстро. Все это может быть следствием ряда причин. Давайте разбираться, почему даже после очень плотного завтрака нам хочется есть и как правильно завтракать.

Слишком много сахара

Одной из причин может быть большое количество сахара в вашем завтраке. Это необязательно сахар в чистом виде. Вы можете не замечать, но многие продукты содержат своем составе сахар, поэтому при покупке обращайте на это внимание. Такой прием пищи провоцирует быстрый скачок глюкозы в организме, а после него следует такой же стремительный ее упадок. А это значит, что чувство голода возвращается уже чрез несколько часов после завтрака. Такой же эффект могут давать и рафинированные углеводы.

Клетчатка и белок

Возникает вопрос: что же тогда есть на завтрак? Правильный первый прием пищи должен состоять, например, из клетчатки и белка. Эти элементы способны поддержать уровень сахара в крови. К таким продуктам относятся различные крупы, например, кукурузная, овсяная или бурый рис. Вы также можете приготовить себе завтрак, используя цельно зерновую муку или хлеб. Все эти продукты считаются чемпионами по содержанию клетчатки. Ну а в качестве белка вы можете взять яйцо. Тут вариации его приготовления могут менять в зависимости от ваших предпочтений.

В какое время завтракать?

Оказывается, время вашего первого приема пищи тоже имеет большое значение. Не завтракайте сразу после того, как вы открыли глаза. Дайте вашему организму полностью проснуться. Выпейте стакан теплой воды, сделайте небольшую зарядку или дыхательную гимнастику, приготовьте любимый правильный завтрак. В идеале вы должны почувствовать голод и только тогда приступайте к приему пищи.

Обращайте внимание на ужин

Помните, что ужин играет большую роль. Для того, чтобы чувствовать себя хорошо на следующее утро, чтобы позавтракать вовремя, чтобы быть бодрым и работоспособным, необходимо позаботиться об этом заранее. Специалисты считают, что последний прием пищи должен быть легким, но сбалансированным. Старайтесь есть не позже, чем за два часа до сна. В таком случае, чувство тяжести в желудке не будет преследовать вас все утро.