Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Диетолог назвала продукты, которые тормозят рост волос

Диетолог назвала продукты, которые тормозят рост волос
Чтобы волосы быстро росли, надо отказаться от сладкого и макарон
Фото: pixabay.com
Мало кто знает, что не все продукты хорошо влияют на состояние шевелюры.

Не все мечты исполняются

Иметь шикарные локоны мечтает каждая девочка. Однако чем старше она становится, тем четче понимает, что красивые волосы – это не дар природы, а результат тщательного ухода за собой, за волосами. Чтобы результат радовал, надо потратить немало времени, сил и денег на подбор идеального ухода.

Влияет на качество и рост волос и питание. Понятно, что чем оно полноценнее, тем более блестящими и длинными будут локоны. Диетолог Арина Пашкова рассказала, какие продукты мешают быстрому росту волос.

Стоп-лист продуктов

– Чтобы ускорить рост волос и улучшить их внутреннее состояние, мало регулярно мыть их хорошими шампунями и бальзамами. Недостаточно будет и питать маслами, вроде репейного. Гораздо значимее наладить рацион питания, обогатив его натуральными и полезными продуктами, - рассказала диетолог.

По словам Пашковой, стоит учитывать, что не все продукты одинаково полезны для локонов. Есть среди них настоящие «вредители». Например:

  • Торты, пирожные и конфеты. Сахар препятствует росту волос. Это выяснили ученые из США, когда провели серию экспериментов, доказавших, что обилие сладкого в рационе способствует росту в крови мужских гормонов — андрогенов. Они, в свою очередь, сильно раздражают волосяные фолликулы, сокращая их количество. Увы, но от поврежденных луковиц ждать чуда не стоит.

  • Овощные соки. Не стоит увлекаться и натуральными свежевыжатыми соками, так как в них очень много углеводов, а белка практически нет. А без этого элемента волосы расти и крепнуть не будут.

  • Продукты с высоким содержанием крахмала. Хлеб, картошка, макароны и прочие продукты, в которых много крахмала, способствуют лишь росту веса, а волосы красивее и длиннее не станут.

  • Продукты, в которых много витамина А. Морковь и помидоры, в которых много витамина А, полезны для зрения. Но если их есть слишком много и часто, то вскоре вы заметите, что кожа головы стала сухая и раздражённая. В итоге волосы перестанут расти и могут даже выпадать. Оказывается, что витамин А в больших дозах токсичен и вредит волосяным фолликулам.