Кубанские Новости
Интересы

Дышите глубже: секреты здоровых лёгких

Дышите глубже: секреты здоровых лёгких
Дыши глубже со здоровыми лёгкими.
Фото: pixabay.com
Чем лучше работают наши лёгкие, тем лучше снабжаются кислородом ткани и органы. Как можно сохранить и укрепить здоровье лёгких н

Дыхание диафрагмой

Старайтесь как можно чаще тренировать и практиковать дыхание диафрагмой. Медленно вдыхайте и выдыхайте, при этом старайтесь почувствовать, как при вдохах и выдохах напрягаются мышцы живота и поднимается диафрагма.

Для этого положите одну руку на грудь, а другую — на живот. Вдыхая через нос, втягивайте воздух, при этом следите за тем, чтобы живот поднимался. Задержите дыхание на 5-20 секунд, а затем медленно выдохните через рот, пока живот не сократится.

Аэробные упражнения

К ним относятся кардиотренировки: велосипед или велотренажер, бег или ходьба, аэробика.

Какую тренировку можно назвать хорошей, эффективной? Ту, при которой дыхание учащается до 40-60 вдохов в минуту, т.е. дыхательных движений совершается в 3-4 раза чаще, чем в покое.

Скажи «НЕТ» курению

Курение очень негативно сказывается на здоровье лёгких. Курильщики в 6 раз чаще страдают хронической обструктивной болезнью лёгких (ХОБЛ), чаще болеют бронхитом и пневмонией, в большей степени подвержены респираторным инфекциям. Каждый десятый курильщик сталкивается с раком лёгких.

Именно поэтому очень важно избавиться от вредных привычек, так безжалостно забирающих драгоценную жизнь.

Также стоит избегать пассивного курения – такого же губителя здоровых лёгких.

Береги дыхательную систему от пыли и вредных веществ

Конечно, в современном мире это делать очень непросто. Однако существует ряд рекомендаций:

  • Если работа связана с загрязненным воздухом на рабочем месте, необходимо использовать защитные средства;

  • Жилые помещения необходимо регулярно проветривать, делать в них влажную уборку каждую неделю;

  • В зимнее время, в течение отопительного сезона, необходимо следить за уровнем влажности воздуха. Если он ниже оптимального уровня 50-60%, использовать увлажнители воздуха;

  • В качестве освежителей воздуха лучше использовать натуральные эфирные масла без вредных добавок и химикатов.

Вокал

Пение – отличное упражнение для всей дыхательной системы. Можно брать профессиональные уроки вокала или просто петь в своё удовольствие, при этом занимаясь домашними делами.

Правильная осанка

Лёгкие занимают тот объём, который им доступен. Если человек постоянно сутулится и горбится, лёгким приходится съёживаться и ограничивать дыхательные движения.

Выпрямите спину, разверните плечи – и ваше дыхание станет более глубоким. Улучшить осанку и укрепить мышцы также можно благодаря занятиям спортом.

Помните: ваше здоровье только в ваших руках! Никогда не поздно начать прививать себе полезные привычки, ведь даже неидеальное действие лучше идеального бездействия!