Кубанские Новости
Интересы
Ирина Климова

Как справляться с тревогой и страхом в тяжёлые времена

Как справляться с тревогой и страхом в тяжёлые времена
Сохраняй спокойствие в любой ситуации.
Фото: pixabay.com

Сложно сохранять спокойствие, когда на тебя ежедневно из всевозможных источников вываливается очень много информационного шума. Каждый из нас переживает за себя, родных и близких.

В первую очередь, поймите, что переживать и беспокоиться — это нормально. Примите и осознайте свои чувства и эмоции в данный момент. И затем применяйте следующие 5 эффективных шагов по борьбе с тревогой и страхом.

Научитесь отделять реальность от мыслей

Сравните два утверждения: 1. Я жив, я здоров и 2. Всё ужасно, всё плохо. Первое утверждение – реальность, второе – мысли.

Осознайте, что всё то, что вы себе представляете и воображаете, на самом деле не происходит в реальности. Не смешивайте реальность и мысли. Наше воображение способно ввести в заблуждение и так сильно напугать, что человек не сможет воспринимать ничего, кроме негатива.

Осознав мысли как мысли, вы легче справитесь с тревогой и страхом. И вот небольшой лайфхак: на каждую негативную мысль находите что-то хорошее в реальности. К примеру, «Я могу заболеть и целыми днями лежать дома» (негативная мысль), зато «У меня появится много свободного времени, чтобы заняться любимым хобби, посмотреть фильмы или почитать книги» (позитивный факт в реальности).

Не погружайтесь в негативные мысли

Может быть один исход событий, а может быть и другой! Это всё домыслы, которые с большей вероятностью не произойдут в действительности.

Постарайтесь ограничить потребление новостей и информации. В такой непростой обстановке вся важная информация так или иначе дойдёт до вас, вы ничего не пропустите.

Фокусируйтесь на текущих делах

Не сидите на месте! Сосредоточьтесь на любом активном действии: сделайте уборку, приготовьте поесть, займитесь работой, прогуляйтесь – всё это поможет отвлечься от тревоги и страха. Не оставайтесь наедине со своими мыслями.

Помогите тому, кто в этом нуждается

Чтобы перестать бояться и тревожиться, необходимо почувствовать себя сильным и уверенным, осознать тот факт, что ты способен справиться с любыми трудностями. Прийти к этому можно благодаря оказанию помощи другим людям. Всегда есть тот, кому вы можете хоть чем-то помочь. Это может быть как физическая, материальная помощь, так и моральная, психологическая поддержка.

Делитесь любовью

Тревога и страх никогда не приносят пользу, а лишь усугубляют ситуацию. В тяжёлые для всех времена очень важно поддерживать друг друга, верить в лучшее и делать всё, что в наших силах, чтобы обрести мир.

Любые мысли материализуются. Поэтому необходимо посылать каждому, кто тебя окружает, любовь, добро и свет. Таким образом, в целом обстановка станет более доброжелательной и спокойной. Любовь будет множиться, а каждый человек сможет обрести душевное спокойствие и равновесие.