Кубанские Новости
Интересы
Алина Сниховская

Ученые выяснили, сколько чашек кофе в день полезно пить для сердца

Ученые выяснили, сколько чашек кофе в день полезно пить для сердца
Регулярное, но не избыточное употребление кофе может принести пользу сердцу
Фото: pixabay.com
Ежедневное употребление ароматного напитка может принести пользу сердцу и помочь прожить дольше.

Австралийские ученые провели несколько исследований и выяснили, что регулярное употребление кофе снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и аритмии, а также позволяет продлить жизнь пациентам.

Употребление кофе и здоровье сердца

Ученые опирались на медицинские данные более полумиллиона человек из британского биобанка, за которыми наблюдали в течение 10 лет. Исследователи изучили разные уровни потребления кофе (от 1 до 6 чашек в день) и связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями, аритмией и смертностью.

Для первого исследования они изучили данные более 380 тысяч здоровых людей. Ученые обнаружили, что у тех, кто выпивал две или три чашки кофе в день, на 10-15% снижался риск развития ишемической болезни сердца, аритмии, сердечной недостаточности или смерти по любой причине. А те, кто ежедневно выпивал по одной чашке бодрящего напитка, имели меньше шансов на развитие инсульта или смерти, связанной с болезнями сердца.

Во втором исследовании были проанализированы данные более 34 тысяч человек, у которых уже была какая-либо форма сердечно-сосудистых заболеваний. Выяснилось, что среди тех, кто выпивал две-три чашки кофе в день, также снижались шансы умереть по сравнению с теми, кто вообще его не пил.

– Мы обнаружили, что употребление кофе либо имело нейтральный эффект, то есть не причиняло вреда, либо было связано с пользой для здоровья сердца, – отметил ведущий автор исследования, профессор Питер Кистлер, – Наше исследование показывает, что регулярное употребление кофе безопасно и может быть частью здоровой диеты для людей с сердечными заболеваниями.

Как кофейные зерна могут принести пользу?

Главное действующее вещество кофе – это кофеин. Всего же кофейные зерна содержат более сотни биологически активных соединений. По словам исследователей, они помогают улучшить чувствительность к инсулину, бороться с воспалительными процессами, уменьшить окислительный стресс, ускорить метаболизм и блокировать рецепторы, связанные с нарушением сердечного ритма.