Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Ягода-антиоксидант: важные причины есть клюкву в любом виде

Ягода-антиоксидант: важные причины есть клюкву в любом виде
Клюква улучшает настроение
Фото: pexels.com
Оказывается, клюква – это одна из самых полезных ягод для организма.

Часто из-за нехватки витаминов в организме мы начинаем себя плохо чувствовать. Апатия, плохое настроение, потеря концентрации, ухудшение памяти и внимания, а иногда даже и простудные заболевания – все это может быть следствием недостаточного уровня витаминов. Для того чтобы поддержать свое здоровье в порядке, необходимо каждый день есть продукты, которые пополнят витаминные запасы. Одним из таких продуктов является клюква. Чем же она так полезна – читайте ниже.

Витамины и минералы

Клюква имеет уникальный состав. Более, чем на 85% эта ягода состоит из воды. Все остальное – это витамины, минералы и клетчатка. К примеру, в 100 граммах этой ягоды находится 24% от суточной нормы витамина С, 7% витамина Е, 20% марганца и столько же пищевых волокон. Такой состав способствует улучшению зрения, защите организма от болезнетворных бактерий и инфекций, укреплению иммунитета, а также улучшению обмена веществ и работы сердца.

Природный антиоксидант

Клюква является природным антиоксидантом. При регулярном ее употреблении она способна сократить внутренние воспаления и значительно снизить риски появления злокачественных опухолей. Урсоловая кислота в составе ягоды замедляет процессы старения. Мирицетин в клюкве снижает вероятность появления ишемической болезни сердца. Ну, а кверцетин эффективен для профилактики злокачественных новообразований.

Для похудения

Особенно полезна клюква тем, кто хочет скинуть пару лишних килограммов. Больше половины ее состава приходится на воду, а все полезные вещества способствуют распаду жировых клеток. Например, витамин С и антиоксиданты ускоряют этот процесс. Кроме этого, в клюкве большое количество клетчатки, что очень полезно при похудении. Во-первых, благодаря этому, ягоды быстро и надолго насыщают организм. Во-вторых, клетчатка способствует ускорению метаболизма.

Для мозговой деятельности

Клюква способствует улучшению мозговой деятельности. Благодаря своему составу, она насыщает клетки головного мозга кислородом и всему полезными веществами. Таким образом, при регулярном ее употреблении, значительно улучшается память, концентрация и внимание. Она дарит бодрость и энергию на весь день. Помимо этого, значительно улучшается настроение.