Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Крутите носом: фитнес-тренер рассказала, как быстро избавиться от напряжения в шее

Крутите носом: фитнес-тренер рассказала, как быстро избавиться от напряжения в шее
Шейный остеохондроз часто встречается у работников офисов
Фото: pixabay.com
Чтобы снизить нагрузку на мышцы и уменьшить шансы на развитие опасных заболеваний позвоночника, нужно регулярно – каждые 2-3 час

Вредные условия труда

Чаще всего на боли в шее и спине жалуются работники офисов, которым приходится сидеть за неудобным столом по 8 и более часов в день. В итоге в мышцах возникает сильное напряжение, проявляющееся болями и онемением.

По словам врачей-остеопатов, особенно негативно влияют на состояние здоровья спины и шеи следующие факторы: неудобный стул, низкий стол, низкое расположение экрана компьютера, несоответствие высоты стола росту человека, установка компьютера по диагонали и пр. Эти причины заставляют человека вытягивать сильно вперед шею, напрягать зрение. В итоге, уже спустя пару часов работы возникает боль в спине, шее, иногда даже появляется мигрень.

Крутите носом и головой

Фитнес-тренер Наталья Дорошенко назвала три самых эффективных упражнения, которые вернут подвижность шее и избавят вас от постоянной боли.

  • Круговые движения носом. Чтобы эффективно расслабить шею, нужно постараться нарисовать носом в воздухе десять кругов. Чтобы было легче выполнять упражнение, можно закрыть глаза и представить, что на кончике носа у вас карандаш. Старайтесь прочертить им ровные круги, двигаясь сначала вправо, а потом десять кругов, с поворотами влево. Крутить головой при этом нельзя, рекомендует тренер.

  • Вращательные движения подбородком. В этот раз представьте, что карандаш находится на острие вашего подбородка и рисовать им надо на бумаге, лежащей перед вашей головой. То есть наклонять голову вниз не надо, спина должна быть ровной. Чертите подбородком сначала 10 кругов в одну сторону, а потом столько же – в другую.

  • Крутите головой. Хорошо расслабляет шею и всем знакомое упражнение – вращение головой. Спина при этом должна быть ровной, наклонять корпус нельзя. Вращение должно быть спокойным и даже медленным. Сделайте по 10 поворотов в разные стороны.