Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Боль в спине: пять правил, помогающих избавиться от проблемы

Боль в спине: пять правил, помогающих избавиться от проблемы
Периодически боль в спине испытывает примерно половина жителей Земли
Фото: pixabay.com
Остеопат рассказал, какие привычки помогут избавиться от ноющих и стреляющих болей в спине.

Здоровая спина – это просто

Хотя бы однажды спина болела и ныла у каждого человека. Причем, причины могут быть разные: простудился, потянул мышцы, долго носил на плече тяжелые сумки и пр. Такое «варварское» отношение к своему организму недопустимо и, чем дольше вы будете продолжать жить в таком режиме, тем сильнее будет болеть спина.

Между тем избавиться от неприятных ощущений достаточно легко: надо лишь постараться полюбить всего пять новых привычек, касающихся собственного здоровья.

Пять «золотых» правил

Врач-остеопат Анатолий Книпелин назвал, какие привычки помогут оздоровить спину.

  • Держите поясницу в тепле. Как только на улице становится прохладнее, одевайте одежду по сезону, не надеясь на потепление или жаркий полдень. Даже короткие прогулки на улице в неподобающей одежде могут принести массу неприятных и даже опасных болезней. И самое меньшее из зол будет – спазм спинной мышцы.

  • Не носите тяжелые сумки через плечо. Такая ноша крайне отрицательно влияет на позвоночник, способствуя нарушению осанки. Головные боли – тоже частое последствие такого поведения. Гораздо физиологичнее носить тяжелую ношу в рюкзаке, где вес распределяется равномерно.

  • Работая за столом, делайте раз в час перерыв. Во время отдыха можно ходить, совершать наклоны или взмахи руками – любая физическая активность пойдет на пользу здоровью спины. Если строгое начальство не разрешает так часто отлучаться от рабочего места, делайте самомассаж шеи. Это нормализует кровоток и улучшает кровоснабжение мозга.

  • Спите на жестком матрасе. Мягкие перины, конечно, приятнее и комфортнее, но для спины это хуже. Особенно опасны кровати с пружинами и гамаки, в которых спина во время отдыха сильно прогибается.

  • Регулярно меняйте положение тела. Сидя, стоя или лежа, старайтесь не задерживаться надолго в одной позе. Меняйте регулярно положение тела и давайте спине возможность почувствовать движение, оказаться в более комфортной для нее ситуации.