Кубанские Новости
Интересы

Врач рассказала, как избавиться от жира на животе

Врач рассказала, как избавиться от жира на животе
Здоровая диета и физическая активность помогут убрать опасный жир
Фото: pixabay.com
Врач Риту Салуджа-Шарма назвала способы избавления от лишнего висцерального жира.

Висцеральный жир скапливается в области живота, но это не тот жир, который можно «просто ущипнуть». Он находится глубже и окружает внутренние органы. Висцеральный жир опаснее подкожного, так как его избыток увеличивает риски развития многих серьезных заболеваний.

Избавиться от него целенаправленно нельзя, но, уменьшив общий процент жира в организме, можно убрать часть висцерального. О том, какими методами можно этого добиться, рассказала врач Риту Салуджа-Шарма.

Ешьте больше клетчатки

Употребление продуктов с высоким содержанием клетчатки помогает дольше сохранять чувство сытости, снизить уровень сахара в крови и холестерина, а также поддерживает микрофлору кишечника. По словам врача, нужно съедать 25-30 граммов клетчатки в день, например, ягоды, фасоль или чечевицу. Также она рекомендует выбирать цельные зерна вместо рафинированных зерновых продуктов.

Ешьте больше овощей и фруктов

Пытаясь похудеть, многие сосредотачиваются на том, что нельзя есть. Вместо этого врач предлагает употреблять больше фруктов и овощей.

– Таким образом вы автоматически вытесняете обработанные продукты, которые бедны питательными веществами и калорийны, – сказала Риту Салуджа-Шарма.

Это поможет не только похудеть и уменьшить количество жира, но и обеспечит большим количеством питательных веществ, снизит риск хронических заболеваний и прибавит энергии.

Скажите «нет» сахару

Врач также посоветовала устроить сахарный детокс. Первое время без сахара будет сложно обходиться, но со временем станет легче. Когда возникает тяга к сладкому, она советует съесть какой-нибудь фрукт или выпить стакан воды.

Меньше перекусывайте

Специалист рекомендует есть три раза в день и свести к минимуму перекусы. Если между основными приемами пищи хочется что-нибудь съесть, то вместо крекеров или чипсов отдайте предпочтение фруктам и орехам.

Больше двигайтесь

Метаболизм, масса тела и жировые запасы зависят от баланса гормонов, на который влияют физическая активность, сон и уровень стресса, объясняет врач. Она рекомендует ходить быстрым шагом не менее 30-60 минут в день.

– Увеличение физической активности не только повысит ваш метаболизм и поможет вам сжигать жир, но и улучшит ваше настроение, снизит стресс и улучшит сон, – добавила Риту Салуджа-Шарма.