Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Врач назвал 5 главных причин, из-за которых ваши брови стремительно редеют

Врач назвал 5 главных причин, из-за которых ваши брови стремительно редеют
Красота женщины и в густых бровях тоже
Фото: pixabay.com
Выпадение бровей – тревожный сигнал того, что в организме что-то работает не так, как надо.

Сигнал тревоги

Одним из признаков красоты у женщин являются их натуральные густые темные брови. Однако таким богатством может похвастаться далеко не каждая красотка. Поэтому, в погоне за навязанными стандартами, дамочки записываются на болезненные и дорогостоящие процедуры по уходу за бровями и даже на татуаж.

Но прежде чем отправляться в косметический кабинет, стоит разобраться в причине выпадения бровей. А вдруг это симптом начинающегося заболевания?

Пять причин для беспокойства

Врач-трихолог Антон Грязнов назвал пять главных причин, по которым ваше лицо может терять брови, а вместе с ними и очарование.

  • Кожные заболевания. Псориаз, экзема и себорейный дерматит провоцируют возникновение воспаления кожи в области лица. А это, в свою очередь, способно привести к отмиранию волосяных луковиц на бровях. Если у вас часто возникает желание почесать брови или место рядом с ними, лучше посетить дерматолога, чтобы исключить наличие болезней.

  • Инфекции. В ряде случаев выпадение волосков на бровях вызывают перенесенные ранее инфекции, например ОРВИ.

  • Аллергия на косметику. Некачественная или с истекшим сроком годности косметика также плохо влияет на состояние бровей. Подвергшееся воздействию место может никак не чесаться или болеть, но начавшийся процесс поредения бровей, непременно должен насторожить. И непременно стать поводом для записи на консультацию к врачу-дерматологу или трихологу.

  • Заболевания щитовидной железы. Выпадение бровей может быть симптомом повышенной и пониженной активности щитовидной железы. Наиболее важный симптом этого – практически полное исчезновение конца брови у внешнего уголка глаза. Если у вас так, срочно записывайтесь на прием к эндокринологу. Хорошая новость: грамотное лечение поможет восстановить красивые брови.

  • Стресс. Выпадение бровей может быть также спровоцировано сильным и длительным эмоциональным или физиологическим напряжением: стрессом на работе, скандалами в семье или депрессией.