Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

СПА-салон дома: пять приятных способов побороть стресс всего за одни выходные

СПА-салон дома: пять приятных способов побороть стресс всего за одни выходные
Завтрак в постели помогает почувствовать себя принцессой
Фото: pixabay.com
Психолог дала совет россиянам, как эффективно перезагрузиться и победить стресс всего за два дня.

Когда жизнь – боль

Так уж сложилось, что ежедневно мы все испытываем стрессы и потрясения разной степени. В результате пропадает желание радоваться жизни, ходить на работу и даже общаться с близкими. Особенно тяжело выносить бренность бытия бывает с понедельника по пятницу. Немало людей, едва приступив к своим обязанностям в первый рабочий день, начинают с трепетом в душе ждать пятницы и выходных.

Как говорит психолог Наталья Истомина, долго в таком режиме не протянуть никому. Рано или поздно стресс выльется либо в болезни, либо в затяжную депрессию.

Чтобы этого не произошло, нужно вовремя избавляться от негативных эмоций и мыслей. Например, устроив себе домашний СПА-салон в выходные.

Как сделать перезагрузку?

Всем желающим провести апгрейд своих эмоций и ощущений, психолог рекомендует обязательно за выходные сделать пять важных дел.

  • Не торопитесь утром вставать с постели: поваляйтесь, можете пригласить детей и супруга. Оптимально провести в кровати в субботу и воскресенье лишних два часа. Можете побаловать себя завтраком в постели.

  • Коллекционируйте положительные эмоции. Занимайтесь тем, что вам действительно нравится. Смотрите любимые фильмы, ешьте мороженное, пойте, готовьте торты, лежите в ванной с лепестками роз – лишь бы вам это доставляло удовольствие. Запланируйте сделать два любимых ритуала за два выходных дня. Но если получится больше – тоже хорошо.

  • Больше двигайтесь: сделайте зарядку или поплавайте в бассейне. По словам психолога, чем больше человек двигается, тем легче ему пережить стресс. Впрочем, изнурять себя упражнениями в спортзале необязательно. Для достижения лечебного эффекта будет достаточно прогуляться пару часов с семьей или друзьями в ближайшем парке.

  • Пишите списки: ваших претензий к миру, близким, начальству. Можно писать на бумаге все, что хочется. Главное, не забыть после сжечь список. Ведь главное свое предназначение он уже выполнил: вы избавились от чувства гнева, выплеснув его на бумагу.

  • Займитесь творчеством. Это один из самых простых и приятных способов справиться со стрессом. Его преимущество еще и в том, что им можно заниматься вместе с близкими. Например, лепить цветы с детьми или разукрашивать красками цветочные горшки.