Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Гусиные лапки: три причины появления морщинок в уголках глаз

Гусиные лапки: три причины появления морщинок в уголках глаз
Морщины никого не украшают
Фото: pixabay.com
Косметолог рассказала, отчего образуются морщины у глаз и как эту напасть победить.

«Гусиным лапкам» на лице не место

Морщины в уголках глаз часто ласково называют «гусиными лапками». Однако от этого косметический дефект не стал менее некрасивым. Впрочем, если человек в возрасте, то сеточка морщинок не напрягает и не заставляет переживать. Ведь это естественные процессы старения.

Другое дело, если «лапки» появились до наступления 40 лет. Косметолог Ольга Харитонова считает, что в этом случае винить природу и старость не стоит. Ранние морщины – это в большинстве случаев результат неправильного ухода за лицом.

Почему появляются морщины у глаз

По мнению косметолога, чаще всего к появлению сеточки морщин приводят три причины.

  • Слишком горячая или холодная вода при умывании. Наиболее комфортно умывать лицо водой комнатной температуры. Так и кожа не потеряет своих защитных свойств, оставаясь увлажненной и свежей.

  • Смывание макияжа с помощью мыла. Иногда женщины пользуются для этих же целей и обычным гелем для умывания. Но это неправильно. Средства, не предназначенные для ухода за нежной кожей вокруг глаз, могут навредить ей. И морщинки – не самое страшное последствие такой небрежности. У некоторых женщин из-за неправильного ухода появляются красные пятна и угри на лице, избавиться от которых очень сложно.

  • Отсутствие увлажнения. Некоторые девушки считают лишним увлажнять кожу вокруг глаз, боясь появления отеков. Поэтому пользуются лишь кремом для лица, оставляя без должного питания и увлажнения нежную кожу вокруг глаз.

Как уменьшить морщинки

Единственный способ – начать правильно увлажнять и питать кожу вокруг глаз. При этом важно подобрать правильный крем (желательно, чтобы его посоветовал ваш косметолог). Уменьшить глубину морщинок можно попробовать и с помощью фейслифтинга. В интернете есть много видео с нужными упражнениями. Главное, не перестараться и не растянуть кожу еще больше.