Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Что такое монодиета и почему она может быть вредной для организма

Что такое монодиета и почему она может быть вредной для организма
Не все диеты полезны для здоровья
Фото: pexels.com
Возможно ли похудеть и при этом сохранить свое здоровье, если сильно ограничивать себя в еде?

С каждым днем на улице становится все теплее, а это значит, что лето не за горами. Не успеем мы моргнуть глазом, как наступит пляжный сезон. А все ли успели подготовится к нему, как следует? К сожалению, многие вспоминают о том, что набрали лишние килограммы, когда приходится менять любимый пуховик на более легкую курточку, которая, к слову, может и не налезть. В таких случаях приходится прибегать к радикальным методам. Монодиета – как раз один из таких способов быстро сбросить лишний все. О том, что это собой представляет и насколько она может быть опасной для здоровья, читайте ниже.

Что же такое монодиета?

Монодиета – это такой вид диеты, который предполагает питание определенной группой продуктов. К примеру, существуют кефирная, гречневая, яблочная и даже шоколадная. Когда речь заходит о монодиете, следует отметить и того, кто стоял у стоков популяризации такого образа питания. Им является Пен Джиллетт. В своей книге «Как я заставил исчезнуть более 100 фунтов и другие волшебные сказки» он поделился своим способом быстрого и эффективного похудения, основанного на питании одним только картофелем. По словам Пена, если правильно выйти из этой диеты, то ваш результат останется надолго. Однако, все не так просто. У монодиеты есть и отрицательные свойства.

Расстройство пищевого поведения

Следует понимать, что есть все время одни яблоки или ограничиваться одним только белком всю жизнь – невозможно. Именно поэтому монодиеты рассчитаны на короткий срок, начиная с одной недели, заканчивая тремя. Но выход из такой жесткой диеты может быть для организма стрессом. Добавлять другие продукты в рацион сразу получается не у каждого. Учеными доказано, что подобные диеты могут в итоге привести к набору еще большего веса и даже к ожирению, а также к диабету второго типа. Другими словами, расстройство пищевого поведения вместе с коротко срочной потерей лишних килограммов вам обеспеченно.

Не хватает сил и питательных веществ

Для того чтобы наш организм функционировал, как часы, необходимо питаться так, чтобы в него попадало достаточное количество всех макро и микроэлементов. Добиться этого можно, придерживаясь сбалансированного питания. А вот монодиеты этого предложить не могут. Они основаны либо на получении исключительно белков, либо жиров, либо же углеводов. Таким образом, наш организм страдает от дефицита многих питательных веществ, в том числе и некоторых витаминов и минералов. Поэтому, придерживаясь монодиеты, вы можете ощущать сильную слабость в теле и часто апатию.