Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Что произойдет с организмом, если заменить коровье молоко на растительное

Что произойдет с организмом, если заменить коровье молоко на растительное
Коровье молоко или растительное?
Фото: pexels.com
Растительное молоко идентично по питательным ценностям коровьему, но пользы от него гораздо больше.

Сегодня все больше людей предпочитают классическому молоку животного происхождения растительное. Но правильно ли это? На этот вопрос ответила нутрициолог и диетолог Арина Тертышная.

Растительное или коровье?

По словам эксперта, растительное молоко гораздо полезнее классического, особенно для тех, кто страдает от заболеваний ЖКТ и непереносимостью лактозы. Несмотря на то, что растительное молоко аналогично по своим питательным ценностям животному, в нем нет вредного для организма молочного сахара, что позволяет пить напиток тем, кто отказывает от его потребления из-за аллергии на животные белки.

Примечательно, что веганское молоко невероятно питательно: оно насыщено белками, жирами и углеводами именно растительного происхождения, потому при переходе от коровьего на растительное молоко человек ничего не упускает, наоборот, даже приобретает больше пользы для себя и своего организма.

На любой вкус!

Диетолог Тертышная отметила, что преимущество такого напитка заключается еще и в его разнообразии. Существует много видов молока растительного: от рисового до шоколадного, от миндального до кокосового, и все они богаты калием, магнием, растительным белком и другими полезными веществами, нормализующими работу пищеварительной системы и обмена веществ. К тому же, они гораздо лучше усваиваются организмом, в отличие от молока животного происхождения.

  • Кокосовое молоко содержит вещества, помогающие угнетать патогенную флору.

  • Рисовое молоко нормализует работу нервной системы и пищеварения, к тому же, оно обладает противовоспалительным действием.

Обратите внимание!

Однако всегда нужно внимательно смотреть на состав растительного молока. Нередко в напитки добавляют посторонние сахара и примеси, пользы от которых совершенно никакой. Также следует помнить, что у некоторых людей может быть аллергия на молоко растительного происхождения, особенно на соевое или ореховое, поэтому, прежде чем перейти на него, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Каков эффект?

Диетолог сообщила, что растительное молоко способно улучшить кожу человека, придать ей более здоровый оттенок, а все потому, что оно оказывает благотворное влияние на пищеварительную систему.

В отличие от коровьего молока растительное не влияет на самочувствие человека, а еще не вызывает дискомфорт и тяжесть в желудке после употребления, заключила эксперт.