Кубанские Новости
Культура

В «Атамани» впервые провели Открытый фестиваль казачьих традиций

Мероприятие «Казачий берег» посвящено 10-му юбилейному сезону этнографического комплекса под открытым небом.

Первый открытый фестиваль казачьих традиций собрал в «Атамани» конноспортивные команды и творческие коллективы юга России. В программе – состязания в искусстве владения казачьим оружием и джигитовки, а также в лучшем исполнении казачьих песен.

Спортивные соревнования проходили в формате индивидуальных зачетов у мужчин и женщин по дисциплинам «Владение оружием» и «Вольная джигитовка». Кроме того, состоялись командные выступления казаков-джигитов.

Как рассказали «Кубанским новостям» в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края, праздничный концерт, посвященный 10-летию этнографического комплекса «Атамань», собрал творческие коллективы из всех муниципальных образований края, а также ансамбли и вокалистов из Ростовской и Волгоградской областей, Республики Крым.

Гостям праздника были предложены ремесленные мастер-классы и готовые сувениры, созданные мастерами декоративно-прикладного искусства и ремесел.

Как ранее писали «Кубанские новости», фестивальный сезон в «Атамани» стартовал в мае и продлится до октября 2019 года.

За этот период в выставочном комплексе пройдет 18 культурно-массовых мероприятий. Так в «Атамани» уже состоялся праздник, посвященный Дню защиты детей.

За вклад в культурное просвещение масс этнографический комплекс «Атамань» номинирован на премию «Хрустальный компас».