Кубанские Новости
Культура

В краснодарской «Галерее Ларина» пройдет выставка «Колдовских художников»

Шеф-куратор Третьяковской галереи Кирилл Светляков представит в крайцентре проект «Марксизм-Ленинизм. Открытое письмо».

«Колдовские художники» – популярнейшая группа Санкт-Петербурга, которая уже плотно укоренилась в его субкультурной мифологии.

В творческое объединение входят: Николай Копейкин, Андрей Кагадеев, Николай Васильев, Михаил Гавричков, Павлик Лемтыбож, Вася Ложкин, Василий Голубев, Владимир Медведев, Виктор Пузо и Андрей Люблинский.

- Свои первые эстетические впечатления человек, как правило, получает не в музее или в галерее: для всех детей это книжки с картинками и мультфильмы, это настенные росписи и плакаты в поликлиниках, а также уличное «заборное» искусство. И только потом ко всему этому добавляются «альбомные» и «музейные» впечатления. Практика «колдовских художников» предполагает неразличение ранних и поздних эстетических опытов, - пояснили организаторы выставки. - Демонстративный «колдовской» эгалитаризм в своем пафосе демократизации искусства идейно близок к марксизму-ленинизму.

По словам авторов проекта, тактика «Колдовских художников» – это извлечение бродячих образов из коллективного бессознательного с последующим их таргетированием и стабилизацией в сознании.

Выставка будет работать с 22 ноября по 22 декабря 2019 года в «Галерее Ларина» по адресу: Краснодар, ул. Октябрьская, 60/1.

Торжественное открытие состоится 22 ноября в 19.00.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств с 22 октября по 3 ноября проходит выставка произведений художников Юга России «Формат».

Кроме того, накануне в Краснодаре открылась фотовыставка Русского географического общества «Уникальная природа Кавказа».

В музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына будет представлена экспозиция пейзажных фотографий членов Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

В церемонии открытия выставки примут участие члены Китайского географического общества - студенты, аспиранты и молодые ученые, прибывшие в Краснодарский край в рамках программы международной стажировки РГО.

В экспозиции представлены разные климатические зоны и времена года, панорамные снимки заповедных территорий и удивительный макромир.

В Краснодарском художественном музее имени Ф.А. Коваленко представят две выставки, объединенные общим названием «Школа».