Кубанские Новости
Культура

В Краснодарском крае открылись еще два обновленных кинозала в рамках нацпроекта «Культура»

Торжественные мероприятия состоялись 28 ноября в Курганинске и Гулькевичах.

Жителей Гулькевичского района в центре досуга и кино «Зодиак» поздравила министр культуры края Виктория Лапина.

– Четвертый год на Кубани реализуется федеральная программа Фонда кино. С 2016 по 2018 годы были модернизированы 22 кинозала. В нынешнем году эта работа продолжается в формате федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Открывается еще семь кинозалов, и один из них у вас, в Гулькевичи, – сказала министр культуры.

Она отметила, что это стало возможным благодаря совместным усилиям федерального Фонда кино, краевой и районной администрациям.

На модернизацию «синего» кинозала единственного кинотеатра в Гулькевичском районе было выделено 5 млн рублей. Здесь установили новый цифровой проектор, киноэкран с серебряным покрытием, звуковой процессор, усилители мощности, заэкранные громкоговорители.

В Курганинске возобновил работу малый зал кинотеатра «Победа». Теперь он оборудован новейшей техникой – системой многоканального звука, цифровым мощным проектором, экраном, системой для 3D-показов и уютными креслами.

Благодаря нацпроекту «Культура» в 2019 году модернизируются кинозалы в Армавире, Приморско-Ахтарске, Курганинске, Туапсе, Гулькевичи и поселке Мостовском, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в детских школах искусств 17 районов Краснодарского края открылись театральные отделения.В Год театра отделения были открыты в школах искусств Анапы, Армавира, Геленджика и Новороссийска, а также Апшеронского, Кореновского, Крыловского, Лабинского, Ленинградского, Новокубанского, Отрадненского, Приморско-Ахтарского, Северского, Темрюкского, Туапсинского, Усть-Лабинского и Щербиновского районов.

На сегодняшний день театральные кружки работают в 57 школах искусств Краснодарского края.

За последние три года число учащихся театральных отделений увеличилось с 1,2 до 1,7 тысячи