Кубанские Новости
Культура

В Мостовском районе после модернизации открыли малый зал кинотеатра «Мир»

В рамках национального проекта «Культура» на закупку и установку цифрового оборудования кинозала Фондом кино было выделено 5 млн

Ежегодно с 2015 года Центр кино и досуга Мостовского района подавал заявки в Фонд кино, и вот в 2019 году он получил 5 млн рублей на модернизацию. На эти средства было закуплено и установлено цифровое оборудование.

Открытие малого оцифрованного кинозала дает возможность улучшить репертуар кинотеатра, увеличить количество мест и киносеансов, сообщает пресс-служба краевого министерства культуры.

Накануне обновленные кинозалы открыли в Гулькевичах и Курганинске.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае до 2024 года отремонтируют 17 кинозалов. В ближайшие пять лет такая работа будет вестись в рамках нацпроекта «Культура».

Благодаря нацпроекту «Культура» в 2019 году модернизируются кинозалы в Армавире, Приморско-Ахтарске, Курганинске, Туапсе, Гулькевичи и поселке Мостовском

Всего с 2019 по 2024 годы на Кубани запланирована модернизация 17-ти кинотеатров.

Общий объем финансирования на Кубани в рамках реализации национального проекта «Культура» до 2024 года составляет около 720 млн рублей, выделяемых из федерального и краевого бюджетов. В 2019 году в регионе модернизируют 7 кинотеатров. В целом в текущем году на обновление досуговых учреждений края направлено 37 млн рублей из бюджетов всех уровней.