Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае до 2024 года отремонтируют 17 кинозалов

В ближайшие пять лет такая работа будет вестись в рамках нацпроекта «Культура».

С 2019 по 2024 год на Кубани запланирована модернизация 17-ти кинотеатров. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, это позволит достичь основных показателей национального проекта «Культура», предписывающего увеличение количества посетителей организаций культуры, а также обеспечение роста обращений населения к цифровым ресурсам.

- Благодаря национальному проекту до 2024 года в регионе планируется капитальный ремонт 24-х культурно-досуговых учреждений, модернизация 17-ти кинозалов, обеспечение музыкальными инструментами и оборудованием 77 учреждений дополнительного и профессионального образования сферы культуры и искусства, в том числе шести колледжей, - говорится в сообщении.

По данным краевого министерства культуры, общий объем финансирования на Кубани в рамках реализации национального проекта «Культура» до 2024 года составляет около 720 млн рублей, выделяемых из федерального и краевого бюджетов. В 2019 году в регионе модернизируют 7 кинотеатров. В целом в текущем году на обновление досуговых учреждений края направлено 37 млн рублей из бюджетов всех уровней.