Кубанские Новости
Культура

В детской школе искусств в Мостовском районе в рамках нацпроекта появятся новые музыкальные инструменты

На укрепление материально-технической базы муниципалитет получит около 4 млн рублей.

О реализации национального проекта «Культура» говорили на смотре-конкурсе инсценированной военно-патриотической песни «Во славу Победы!» в поселке Мостовском.

Министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина отметила, что конкурс проходит в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвященного приближающемуся 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

– Благодаря региональному проекту «Культурная среда» во всех районах края и в Мостовском, в том числе, проводятся капитальные ремонты учреждений культуры, приобретаются музыкальные инструменты для детских школ искусств и укрепляется материально-техническая база домов культуры, – подчеркнула Виктория Лапина.

Мостовской район уже второй год принимает участие в реализации нацпроекта «Культура». В 2019 году были приобретены музыкальные инструменты в Псебайскую детскую школу искусств, а в 2020 году будут обновлены инструменты в Мостовской детской школе искусств.

Всего в 2020 году на реализацию нацпроекта в бюджете региона запланировано почти 164 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В Краснодарском крае в рамках нацпроекта будут капитально отремонтированы 11 Домов культуры.

На реализацию национального проекта «Культура» в 2020 году в бюджете края запланировано почти 164 млн рублей. Министерством культуры Кубани уже доведены средства до городов и районов.

Почти 125 млн рублей направлено на модернизацию культурно-досуговых учреждений в сельской местности и оснащение школ искусств музыкальными инструментами и оборудованием.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в станице Новопокровской после капремонта открылся районный ДК.

Здание Дома культуры станицы Новопокровской было построено в 1965 году и в последние годы остро нуждалось в ремонте.

По краевой программе «Развитие культуры» на обновление учреждения было выделено 46,2 млн рублей, из местной казны – 3,5 млн рублей. На эти средства удалось привести в порядок фасад и кровлю здания, заменить систему электроснабжения и отопления, провести весь комплекс внутренних работ в фойе, зрительном зале, кружковых комнатах, служебных и административных помещениях.