Кубанские Новости
Культура

Выставка художника-фантаста Георгия Курнина открылась в музее истории города-курорта

Экспозиция, посвященная 105-летию со дня рождения художника, представлена в музее истории города-курорта Сочи.

Образование художника и искусствоведа Георгий Курнин получил у себя на родине - в Ташкенте, а с 1949 года жил и работал в Сочи, где обратился к космической теме.

- Всего Курнин создал более 30 полотен с пейзажами неведомых планет. Картины художника с огромным успехом экспонировались на выставках в городах Баку и Москве, а также в Венгрии, Чехословакии и Польше, сообщает пресс-служба краевого министерства культуры.

Архив и картины Георгия Курнина хранятся в Музее истории города-курорта Сочи. В год 100-летия художника, в 2015 году, решением Международного астрономического союза одна из малых планет Солнечной системы получила имя «Курнин» в честь Георгия Курнина.

Выставка будет работать до конца января 2021 года.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», выставка «Блеск стали» откроется в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына 27 ноября. Зрителям будет представлена коллекция холодного и огнестрельного оружия царской России.

Выставка «Советский Краснодар» откроется в музее им. Коваленко. Она будет приурочена к 100-летию переименования города из Екатеринодара в Краснодар. Посетители увидят 11 произведений из фондов музея.