Кубанские Новости
Общество

Анна Минькова: «Мы должны учить и наших детей, и их родителей интернет-безопасности»

О том, как уберечь детей и подростков от разрушительного воздействия деструктивных интернет-сайтов, шла речь на заседании комисс

В совещании приняли участие руководители краевых министерств и ведомств, представители правоохранительных органов, заместители главы городов и районов края в режиме видеоконференцсвязи.

Открывая совещание, вице-губернатор Анна Минькова подчеркнула, что сегодня подростки, не встречая понимания в реальной жизни, идут в Интернет, в социальные сети. И в этом пространстве может найтись тот, кто под маской друга одним словом или циничной картинкой может сломать судьбу подростка и даже подтолкнуть его к суициду.

- Нам необходимо сегодня научиться противостоять Интернету, который с невероятной скоростью внедряется в умы наших детей. Это новый вызов, на который мы должны найти оперативный и адекватный ответ, – акцентировала Минькова.

По мнению вице-губернатора, необходимо начать с «уроков интернет-безопасности» для родителей, помочь им разобраться в интернет-угрозах и рассказать о доступных и эффективных способах защиты ребенка в Сети.

- Родители должны знать, как закрыть дома доступ к взрослым сайтам, сайтам суицидальной направленности, к интернет-ресурсам, пропагандирующим наркотики. Это могут объяснять педагоги в школах. Разъяснительную работу нужно организовать и в средствах массовой информации, – подчеркнула заместитель руководителя края.

Анна Минькова также отметила, что данную тему необходимо активно обсуждать с подростками.

- Говорить с детьми о ценности жизни, о том, как им справляться с теми или иными ситуациями, должны люди подготовленные, сочувствующие, глубоко разбирающиеся в этой проблеме. Наша задача – достучаться до каждого ребенка и в первую очередь до родителей, – отметила вице-губернатор.

В завершение совещания Анна Минькова акцентировала, что для решения этой задачи необходимо скоординировать усилия органов власти, родителей, педагогов, психологов, общественных организаций, правоохранителей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.