Кубанские Новости
Общество

Елена Шмелева предложила изменить формат Всероссийских проверочных работ для снижения нагрузки на учителей и школьников

Елена Шмелева предложила изменить формат Всероссийских проверочных работ для снижения нагрузки на учителей и школьников
Елена Шмелева
Фото: пресс-служба ОНФ
Кандидат в депутаты Госдумы от «Единой России», сопредседатель ОНФ, глава «Сириуса» Елена Шмелева заявила, что сроки проведения

– В соответствии с выбранными учебными материалами учитель планирует дать тему позднее. Но в связи с тем, что назначили ВПР, в котором будет проверяться в том числе эта тема, учитель вынужден повышать нагрузку на детей и давать сразу все. То есть обучение подчиняется цели сдать ВПР, а не качественно освоить программу. Так быть не должно, — сказала Елена Шмелева в ходе визита в Казань.

Руководитель «Сириуса» считает, что необходимо пересмотреть практику проведения ВПР, чтобы проводить его в сроки, определенные самим учителем с учетом выбранного им учебного плана.

– Это снизит давление и на учителей, и на школьников. Так мы повысим качество обучения и откроем больше возможностей для раскрытия талантов детей, — отметила Елена Шмелева.

Она также предложила для выявления и сопровождения талантливых детей развивать интеграционные модели, при которых в создании и реализации программ участвуют образовательные организации разных уровней, научные институты и индустриальные партнеры.

– За счет соединения ресурсов, разумного сочетания очных и дистанционных технологий такие программы могут быть доступны детям из разных школ и регионов. Кроме того, сейчас особое внимание должно уделяться развитию новых форматов олимпиадного и конкурсного движения. Должно появляться больше командных соревнований, конкурсов, посвященных техническому творчеству, — отметила Елена Шмелева.

Напомним, по предложению Президента Владимира Путина Елена Шмелева включена в федеральную пятерку списка «Единой России».

Публикация оплачена из средств избирательного фонда Краснодарского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».