Кубанские Новости
Общество

На Всемирном фестивале молодежи в Сочи дронам запретят полеты

Сочинские полицейские предупредили, что не допустят несанкционированных полетов дронов во время проведения фестиваля.

В обращении полиции, в частности, говорится: "УВД по городу Сочи напоминает жителям и гостям курорта, что полеты малой авиации и беспилотных летательных аппаратов осуществляются на территории города в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016г. № 291-ФЗ «О внесении изменений в воздушный кодекс». Следует отметить, что любой беспилотный летательный аппарат является воздушным судном, вследствие чего летательные аппараты весом более 250 грамм должны быль зарегистрированы и на каждый полет БПЛА требуется получить соответствующее разрешение. Владельцам такого рода техники не стоит забывать, что несанкционированные полеты на радиоуправляемых самолетах, вертолетах, дронах и коптерах физическими лицами вне помещений запрещены."

В период проведения на территории города массовых мероприятий полеты беспилотных летательных аппаратов в зоне проведения осуществляются только в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

За нарушение правил использования беспилотных летательных аппаратов для физических лиц в соответствии с Кодексом об Административных правонарушениях Российской Федерации установлены административные штрафы на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.