Кубанские Новости
Общество

Уникальные находки сделаны археологами при раскопках под Геленджиком

На окраине села Дивноморское ученые обнаружили древнюю постройку с каменным фундаментом и предметы быта античных времен.

Само поселение, расположенное на северной окраине села Дивноморское, было поставлено на государственный учет еще в 1996 году. Долгое время оно оценивалось, как уничтоженное временем. Но осенью этого года экспедиция ООО «Кубаньохранкультура» начала здесь раскопки.

Специалисты обнаружили на месте древнего поселения сохранившиеся остатки большой (около 100 кв.м) постройки с каменным фундаментом. Ее размеры не имеют аналогов среди ранее изученных памятников археологии подобного типа в Причерноморье.

Здесь же были найдены найдены остатки древних землянок, надземных жилищ, производственных комплексов. Ученые пришли к выводу, что само поселение было основано еще в I в. до н.э. При раскопках археологи нашли различные амфоры, бытовую керамику античного производства, предметы украшения и туалета.

- Отдельные виды украшений, а также керамической посуды, найденные на поселении, позволяют предположить, что значительную часть его жителей составляли выходцы с северо-восточных Балкан, известные в исторической литературе как фракийцы, - отметил директор ООО «Кубаньохранкультура» Евгений Зеленцов.

Известно, что Фракия была завоевана Римом в I в. до н.э., что могло вызвать отток населения с Балкан в восточное Причерноморье. Фракийские наемники также приняли активное участие в борьбе Понтийского и Боспорского царств за господство в Черноморском регионе.

О бурной истории исследуемого в Дивноморском поселении говорит также большое количество найденного археологами оружия - наконечники копий и дротиков, а также обнаружение под завалами остатков каменной кладки непогребенных человеческих останков.