Кубанские Новости
Общество

Для продукции, сделанной краснодарскими инвалидами, разработают спецмаркировку

Евгений Первышов предложил разработать специальную маркировку для популяризации произведённых слабовидящими горожанами товаров в

Глава столицы Кубани также заверил, что администрация города будет помогать с продвижением такой продукции. Эти решения Евгений Первышов озвучил во время посещения ООО «Краснодарский социально-трудовой комплекс» (КСТК) Всероссийского общества слепых (ВОС) — единственного в крае специализированного предприятия, где трудятся инвалиды по зрению. Глава города познакомился с производством и обсудил с руководством планы по его расширению и созданию новых рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями здоровья, сообщает пресс-служба городской администрации.

По производственным цехам ООО «Краснодарский социально-трудовой комплекс» (КСТК) Краснодарской местной организации Всероссийского общества слепых (ВОС) Евгения Первышова провел генеральный директор Анатолий Шабалин. Он показал главе города ведущие направления производства по выпуску товаров народного потребления из пластмасс — бельевых прищепок, хозяйственно-бытовых щеток, хозяйственных метел. Здесь трудятся 89 человек, из них — 53 с ограниченными возможностями здоровья.

Краснодарский социально-трудовой комплекс начинает сотрудничество с розничной сетью «Магнит». Ожидается, что продукция предприятия в скором времени попадет на прилавки магазинов сети. Для организации поставок в текущем году производство необходимо увеличить на 10%. В рамках программы по развитию предприятия на 2018 год заложено приобретение оборудования на 1,5 млн рублей. Также будут созданы новые рабочие места.

ООО «Краснодарский социально-трудовой комплекс» (КСТК) основано в 1936 году. Учредитель — общественная организация «Всероссийское общество слепых» (ВОС). В состав КСТК входят производства в Краснодаре, филиал в Ейске и обособленное подразделение в Лабинске.

Общая численность работающих на предприятии составляет 142 человека, из них с ограниченными возможностями здоровья — 88 (инвалидов по зрению — 72).

Общий объем произведённой продукции за 2017 год составил 84,8 млн рублей.