Кубанские Новости
Общество

В «Старом парке» под Геленджиком начато строительство Дома искусств

В планах создателей уникального объекта туристского показа Краснодарского края – строительство на территории культурного центра

Это стало известно в ходе посещения «Старого парка» представителей администрации курорта. Как сообщил пресс-службе администрации Геленджика создатель культурного центра Александр Алексеев, на площадках уже строящегося двухэтажного здания Дома искусств будут расположены экспозиционные залы, мастерские и аудитории для проведения занятий и лекций. Затем планируется начать строительство оранжереи. По задумке авторов, здесь будут представлены экзотические растения со всего мира, и в любое время года гости и жители курорта смогут в тепле выпить чашечку кофе под пение птиц.

Здесь же планируется строительство уникального Музея истории России на площади 1,5 га. По словам Алексеева, музей станет своеобразной машиной времени, где каждый посетитель сможет познакомиться с историей страны, начиная с Древнерусского государства до советского периода. В здании музея будут предусмотрены и аудитории, а также конференц-зал для проведения семинаров для школьников, конференций и других мероприятий.

В 2017 году на территории «Старого парка» был создан театр – спустя более века со времен строительства частных театров на Кубани. В архитектурный ансамбль здания, выполненного в виде огромной ротонды, входит театральная беседка и декоративная афиша в греческом стиле. На сцене установлен уникальный концертный рояль Bluthner и редкий музыкальный инструмент – орган, изготовленный специально для театра «Старого парка» итальянской фирмой Viscount.