Кубанские Новости
Общество
Наталья Бердникова, Ольга Захарова

В Сочи завершился финал Всероссийского конкурса «Лидеры России»

В нем приняли участие 300 молодых, перспективных управленцев, в числе которых 9 кубанцев.

Море возможностей

Все это время с конкурсантами общались наставники, в роли которых выступали федеральные министры, руководители крупных бизнес-структур, влиятельные общественные и политические деятели. С кубанскими финалистами встретился губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Конкурс проводится по поручению президента России Владимира Путина, оператором мероприятия являлась Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Задача делового и творческого состязания – выявить сильных управленцев с серьезными карьерными устремлениями, предоставить им возможность для реализации своих способностей, использовать реально работающие кадровые лифты.

Одним из наставников лидеров России стал вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак. Он провел личное собеседование, оценил выполнение заданий потенциальными кандидатами на высокие должности.

Андрей Турчак - наставник конкурсантов и интересный собеседник
Андрей Турчак - наставник конкурсантов и интересный собеседник
Фото: Станислав Павлов

В перерывах между конкурсами финалисты в неформальной обстановке имели возможность пообщаться с наставниками, обсудить интересующие вопросы. Андрей Турчак был одним из ярких собеседников, это отмечали конкурсанты, с интересом реагировал на их предложения и идеи.

Суть и форма

В одном задании молодым управленцам предлагалось высказать свои соображения по ребрендингу образа партии «Единая Россия».

Как изменить партийный бренд, не меняя его сути? Дискуссия продолжалась несколько часов.

– Эта тема заинтересовала участников, так как вопрос касался обновления «Единой России», – отметил Андрей Турчак.

Запрос на кадровую перезагрузку «ЕР» является актуальным. Достаточно вспомнить, какие изменения произошли на последнем съезде «Единой России» в декабре прошлого года в составе Генерального и Высшего советов. Партия нуждается в новых лицах. Это связано и с текущей избирательной кампанией, и с электоральными задачами, которые стоят перед «ЕР» на среднесрочный и долгосрочный период с учетом подготовки к выборам в Государственную Думу, которые пройдут в 2021 году.

Призер конкурса предприниматель Владимир Глинский
Призер конкурса предприниматель Владимир Глинский
Фото: Станислав Павлов

Конкурс «Лидеры России», по словам Андрея Турчака, абсолютно стыкуется с задачей поиска и формирования кадрового резерва, его можно назвать локомотивом обновления. Сегодня важно было услышать инициативы от молодых. Более того, многие предложения совпадали с теми, которые уже есть в партии.

А новые, интересные идеи вице-спикер Совета Федерации пообещал вынести на обсуждение Генерального совета партии.

Он считает важным найти применение потенциалу финалистов, как на партийном уровне регионов, так и на уровне Центрального исполнительного комитета «Единой России»:

– Мы будем работать не только с победителями, но и с участниками финала, потому что у каждого из них высокий уровень мотивации и гражданской позиции. Безусловно, такие люди нам нужны.

Партия широкого большинства

Во время перерыва молодые управленцы имели возможность напрямую пообщаться с наставниками. Илья Пылаев из Тольятти пришел на разговор к Андрею Турчаку. Беседа длилась четверть часа, но чувствовалось, что она интересна и полезна обоим.

– У вас только что прошло собеседование с финалистом. Как бы вы оценили конкурсанта? – спросили потом журналисты Андрея Турчака.

– У него есть лидерские качества, умение держать аудиторию, организаторские способности, – признал вице-спикер Совета Федерации. – У молодого человека за плечами успешное становление собственного бизнеса. Он никогда не ассоциировал себя с партийной деятельностью, но пришлось объяснить, что «Единая Россия» – партия широкого большинства, в которой работают представители самых разных сфер. И, естественно, развитие малого бизнеса – важная задача для «Единой России». Возможно, этот молодой человек готов принять участие в одном из проектов.

Сергей Кириенко, первый замглавы администрации Президента РФ
Сергей Кириенко, первый замглавы администрации Президента РФ

– Мне было очень приятно пообщаться с таким опытным управленцем и политиком, как Андрей Анатольевич Турчак, – рассказал финалист Илья Пылаев. – Он предложил возглавить партийный проект, создать такую платформу для бизнеса, которая бы позволила объединить представителей, в том числе малого и среднего предпринимательства. Интересная идея, над которой следует подумать.

Этот конкурсный день, который условно назывался Днем наставника, был очень насыщенным как для финалистов, так и для их старших товарищей.

– Помимо тестирования мы провели ряд личных встреч, – пояснил Андрей Турчак. – Многие из ребят, с которыми я общался, будут востребованы в управлении партии на федеральном уровне. Пока мы пообщались лично с шестью кандидатами и договорились, что все они приедут в Москву. Ведь задача конкурса не просто выявить сотню победителей, хотя таковым является уже каждый из участников проекта «Лидеры России», но и дальше работать с этими ребятами, формировать кадровый резерв, в том числе для использования в партийной работе.

Лидеры будущего

Он напомнил, что в 2018 году в 47 регионах страны также пройдут выборы губернаторов и законодательных собраний.

– У нас среднесрочная задача – выборы в Государственную Думу в 2021 году, – рассказал Андрей Турчак. – Это достаточный срок для того, чтобы реализовать свои инициативы, профессиональные навыки. Большинство из тех, с кем мы сегодня общались, уже состоялись, проявили свою компетенцию в разных отраслях. Кто-то – в бизнесе, кто-то – в государственном управлении, кто-то – в общественной деятельности. Опыт у них уже есть. Мы должны просто помочь реализовать идеи, о которых сегодня шла речь.

Награждение победителей конкурса
Награждение победителей конкурса
Фото: Станислав Павлов

По условиям конкурса жюри должны были отобрать 100 победителей, каждый из которых получал 1 миллион рублей на дальнейшее образование, а также возможность в течение года обращаться за поддержкой или советом к наставнику. В числе призеров оказались трое кубанцев: предприниматель Владимир Глинский, начальник отдела ЮниКредит Банк Максим Дузь, вице-президент ООО «Девелопмент-Юг» Игорь Мищенко.

С победителями конкурса встретился президент России Владимир Путин.