Кубанские Новости
Общество
Полина Фалина

Павел Снаксарев: «Мощный стимул волонтерскому движению на Кубани дала Олимпиада в Сочи»

Волонтеры на Кубани решили объединить усилия. На днях в Краснодаре они представили в свои проекты, рассказали о наработках и нам

Круглый стол общественников открыл фестиваль «Мир требует наших побед», который организовал Центр им. Н. Котлярова.

– Сейчас в нашем крае насчитывается около сотни таких организаций разной направленности – от помощи ветеранам, сиротам до продвижения донорства крови, – говорит руководитель Центра Павел Снаксарев. Как грамотно помочь старшему поколению? Что сделать для сирот, инвалидов? Мы решили работать сообща, задействовать потенциал высшей школы и научную базу вузов.

Так, отряд «Милосердие», организованный студентами Кубанского госуниверситета, уже несколько лет заботится о сиротах и тяжелобольных детях, одиноких стариках. Каждый месяц добровольцы посещают интернаты, геронтологический центр, онко- и гематологическое отделения детской краевой больницы. Устраивают различные акции, праздники. Яркий Новый год, вкусная Масленица, трогательный День матери… Но мало кто догадывается, какой колоссальный труд за этим стоит.

– Всем желающим вступить в ряды волонтеров мы разъясняем: на одном энтузиазме далеко не уедешь. Требуется специальная психологическая подготовка, базовые знания по педагогике и даже медицине. Без этого к тяжелобольным в отделение заходить нельзя, – говорит кандидат психологических наук Елена Шалина. – Мы как раз и проводим такие тренинги.

На Кубани несколько лет существует сайт доброволецкубани.рф, где нуждающиеся в помощи и волонтеры могут найти друг друга.

– К сожалению, мало кто знает об этом ресурсе. Поэтому мы взяли на себя обязанность оказывать ему информационную поддержку, – говорит гендиректор Фонда развития Краснодарского края Илья Шакалов.

Об информационной составляющей говорила и представитель волонтерского центра Кубанского государственного медицинского университета «Волонтеры-медики» Алена Прусова. По ее словам, один из актуальных вопросов сегодня – привлечь как можно больше внимания к донорству крови. Ведь это возможность спасать чьи-то жизни! Такая просветительская работа, а также помощь медперсоналу в больницах – одно из направлений работы центра. Кроме того, студенты медвуза занимаются и профориентацией: ездят по школам и рассказывают учащимся о такой нужной сегодня профессии врача.

Об уникальном опыте добровольчества Центра поддержки семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна «Дети-лучики», рассказала представитель организации Галина Кузнецова:

– Таких детей на Кубани около четырехсот. Главная задача нашего центра – адаптировать наших подопечных к социуму. Для занятий с детьми мы привлекаем волонтеров-профессионалов: психологов, дефектологов, врачей, педагогов. Все они приходят в центр совершенно бесплатно. У нас уже есть и свои наработки, по которым мы можем обучать всех желающих. Так, мы организовали «Мамину школу», где учим родителей правильно общаться со своими особенными детьми. Для ребят мы создали театральную и танцевальную студии. Юные танцоры в прошлом году стали победителями международного конкурса. Таких результатов удалось добиться только благодаря слаженной волонтерской работе.

В рамках фестиваля «Мир требует наших побед» пройдут круглые столы на темы: «Инвалид и общество», «Ветеранское движение», «Профессиональное ремесло» и другие.