Кубанские Новости
Общество

Первый вице-губернатор Кубани: пожарные 40 минут не могли подъехать к горящей в Сочи пятиэтажке

Андрей Алексеенко прокомментировал ситуацию с пожаром, который произошел 2 апреля в многоэтажном доме по ул. Пятигорской в Сочи.

- Сгоревший дом расположен на участке, который изначально был предназначен под ИЖС. И там, по документам, должен находиться частный дом высотой не более трёх этажей. В итоге – построена пятиэтажка с полностью деревянной мансардой и деревянной крышей четвёртого этажа, - рассказал первый вице-губернатор. - Не удивительно, что именно два верхних этажа полностью выгорели за 40 минут. Те самые 40 минут, пока пожарные пытались сначала проехать к дому, а затем найти в округе гидрант и протянуть рукав к очагу возгорания.

Андрей Алексеенко отметил, что сгоревший ЖК «Панорама» вызывает массу вопросов. В эксплуатацию он был введён по решению суда, как многоквартирный дом. Администрация Сочи отказала застройщику выдать документы на самострой. И застройщик пошёл в суд.

- Суд, как известно, выносит решение на основании тех или иных документов. В данном случае – на основании заключения экспертной организации. И, как правило, именно на этой стадии суды вводят в заблуждение недостоверными результатами экспертизы, - уточнил Алексеенко. - Это заключение нам и предстоит подробно изучить, понять, какая организация его выдала, изучить все остальные их экспертные заключения. И, если поймём, что всё шито белыми нитками – привлечь к ответственности экспертов.

Кто будет восстанавливать сгоревшую пятиэтажку, пока не решено. 22 жильца расселены в пункте временного проживания.

Комментарий МЧС с места событий смотрите здесь.

Смотрите фоторепортаж с места пожара на Лысой горе.