Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

На Кубани мошенники добрались до страховых пенсионных накоплений

«КН» выясняли, как жителям региона не стать жертвами злоумышленников.

Сегодня мошенники добрались до тех денег, которые и в руках-то нельзя подержать, – страховых пенсионных накоплений. О том, как действуют аферисты и как не попасться на их удочку, «КН» разбирались вместе с сотрудниками отделения Пенсионного фонда России по Краснодарскому краю.

Способ 1

Несите ваши денежки, иначе быть беде!

Время сейчас экономически нестабильное, сложное. И куда лучше вложить пенсионные накопления, чтобы сохранить или, того лучше, увеличить, – не каждый и разберет. Осторожный народ не особо торопится воспользоваться правом перевести свои пенсионные накопления из государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» в частные управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды (НПФ), хоть некоторые и обещают золотые горы.

В Пенсионном фонде России напоминают: специалисты ПФР не ходят по домам и не консультируют посреди улицы!

Вот НПФ и пытаются всячески ускорить этот процесс, начиная не очень честную конкурентную борьбу. Для этого надо немного: разговорчивые и убедительные агенты и невнимательные клиенты. Схемы возможны самые разные.

Например, к вам в квартиру звонят и, представившись расплывчато «Мы из пенсионного фонда», предлагают перезаключить договор – иначе деньги «сгорят», «обнулятся в связи с пенсионной реформой» и так далее. Либо к вам подходят на улице с такими же предложениями. Зачастую эти персонажи очень убедительны. И большинство людей даже не подозревают, что это представители не государственного Пенсионного фонда России, а маленького, никому не известного коммерческого фонда, надежность и перспективы которого под большим вопросом. Куда потом отправятся ваши деньги и чье благополучие вы будете оплачивать, неизвестно.

Но, если вы все же решились на заключение договора с негосударственным пенсионным фондом, проверьте сначала, есть ли этот НПФ в рейтингах доходности и стабильности, которые регулярно составляются экономическими аналитиками. Одними из самых популярных на сегодняшний день считаются рейтинги от агентства «Эксперт РА».

Ну а в Пенсионном фонде России напоминают: специалисты ПФР не ходят по домам и не консультируют посреди улицы!

Сотрудник ПФР должен при себе иметь служебное удостоверение, в котором должны быть указаны: номер, печать территориального Управления ПФР, фотографию сотрудника, его фамилию, имя, отчество и должность.
Сотрудник ПФР должен при себе иметь служебное удостоверение, в котором должны быть указаны: номер, печать территориального Управления ПФР, фотографию сотрудника, его фамилию, имя, отчество и должность.
Фото: svidetel24.info

– Если к вам в дом постучал человек, который представился работником ПФР, сразу насторожитесь – наши сотрудники ведут прием исключительно в районных и городских управлениях фонда либо в мобильных офисах в сельских администрациях отдаленных населенных пунктов, – говорит руководитель пресс-службы отделения ПФР по Краснодарскому краю Владимир Обиход. – Попросите у такого «гостя» служебное удостоверение, которое должно иметь номер, печать территориального Управления ПФР, фотографию сотрудника, его фамилию, имя, отчество и должность. Желательно также иметь под рукой телефон справочной службы или приемной управления ПФР того района, где вы живете, чтобы уточнить, работает ли человек с такой фамилией и для чего он был к вам направлен. Если такого удостоверения нет или в нем не хватает указанных реквизитов, или в Пенсионном фонде не подтвердили факт существовании такого специалиста, есть все основания подозревать, что перед вами – мошенник. В таком случае смело вызывайте полицию.

Способ 2

«Распишитесь на этих ста страницах!»

Впрочем, ходить по домам – долго и хлопотно. Агенты нечистоплотных НПФ могут подстерегать и там, где не ждешь подвоха, – в магазинах, торговых центрах, кадровых агентствах. «Проходимость» здесь больше, суеты и шума хватает, а внимательность потенциальных «жертв» притупляется. И они не очень удивляются и сопротивляются, когда для оформления кредита на покупку мелкой техники им предлагают … перевести пенсионные накопления в какой-либо НПФ. Аргументируют это работники магазинов по-разному: например, иначе не удастся быстро все оформить.

В кадровом агентстве заверяют: «Если заключите договор с этим НПФ – гарантированно найдем вам работу!» А то и вовсе не заморачиваются уговорами, просто подсовывают вторую страницу договора о переводе пенсионных накоплений в кипу каких-нибудь документов для подписи. Потом страница с подписью просто подкладывается к договору и – вуаля! В почтовом ящике вы обнаруживаете уведомление, что «Ваше заявление удовлетворено и пенсионные накопления переведены в такой-то негосударственный пенсионный фонд».

Что же делать в этом случае? Прежде всего – без паники! Письмо из негосударственного пенсионного фонда в первую очередь означает, что деньги не исчезли и никуда не пропали. Но действовать надо немедленно!

В государственном Пенсионном фонде России советуют: если вы считаете, что ваши пенсионные накопления переведены в НПФ неправомерно, без вашего на это согласия, обратитесь туда с претензией. НПФ обязан вас проинформировать, на основании чего это было сделано, предоставив копию договора. Также можно направить жалобу в Центральный Банк РФ, который является регулятором рынка НПФ, – на официальном сайте www.cbr.ru в разделе «интернет-приемная».

Напомним, кстати, что инвестиционный доход сохраняется если перевод денег из одного НПФ в другой осуществляется только раз в пять лет. То есть в случае, когда вас обманом вынудили сделать это раньше, – проценты сгорают. Для того чтобы пенсионные накопления уже в этом году вернуть обратно в государственный Пенсионный фонд России или устраивавший вас ранее НПФ, необходимо подать иск в суд по месту жительства и потребовать признать новый договор обязательного пенсионного страхования недействительным, сфальсифицированным.

Способ 3

«Здравствуйте, мы из мэрии»

Здесь к нечестной конкурентной борьбе уже добавляется чистый криминал. В подъездах и лифтах многоквартирных домов появляются объявления на солидных бланках с гербом города или именами координаторов от мэрии, в которых сообщается о новой правительственной программе по информированию населения о системе обязательного пенсионного страхования. По квартирам в указанные даты будут ходить представители администрации, предупреждают в объявлении, они расскажут, как приумножить будущую пенсию, и ответят на вопросы граждан не старше 50 лет. Мало кто заподозрит, что эта бумажка – обман.

Подобные объявления в подъездах и лифтах многоквартирных домов - как правило, носят мошеннический характер.
Подобные объявления в подъездах и лифтах многоквартирных домов - как правило, носят мошеннический характер.
Фото: pikabu.ru

И «представители» действительно приходят. Они убедительно рассказывают, что будущую пенсию гораздо выгоднее перевести из государственного в негосударственный пенсионный фонд, а пакет документов можно подписать прямо сейчас. В то же время в одном из пунктов договора, написанном где-то в конце самым мелким шрифтом, говорится, что вы соглашаетесь на оплату посреднических услуг по «переводу» своей пенсии некому ООО (названия фирмы могут быть разными), а стоимость работы посредников составляет, например, 12 тысяч рублей.

Эти деньги сразу не требуются, согласно подписанному договору сумму вносит за гражданина банк или микрофинансовая организация. И только когда от человека начинают требовать возврата непонятного долга, он понимает, что стал жертвой аферистов и взял кредит под огромные проценты.

Что делать? Писать заявление в полицию о факте мошенничества с кредитом, подавать в суд и жаловаться в Банк России на микрофинсовую организацию или банк, участвовавший в обмане.

Способ 4

«Мы вам должны, получите!»

Не дремлют и интернет-мошенники. Сначала по всемирной паутине стала гулять информация о том, что перед выборами президент издал указ о раздаче каждому пенсионеру денег в размере от 4000 до 4500. Такой, дескать, пиар-ход. А получить их можно через специальные сайты. Потом появилась новость о получении с помощью СНИЛС мифических страховых выплат. Опять же через интернет. Что же происходит в реальности?

Безопасно вводить свои персональные данные можно только на сайтах государственных органов – таких как Госуслуги, сайт ПФР и др.

Доверчивый человек заходит на один из множества мошеннических сайтов, вводит там свои паспортные данные и номер СНИЛС и узнает, что полагается ему гигантская сумма (обычно здесь не стесняются и циферок не жалеют). Только вот за доступ к базе надо заплатить 100 – 200 рублей. Самые скромные мошенники на этом останавливаются, но многие продолжают: «Переведите 500 рублей за проверку личных данных», «Переведите 450 рублей за пин-код», «Переведите 1200 рублей за ключ идентификации». Зачастую жертвы обмана понимают, что их «развели», только распрощавшись с несколькими тысячами рублей.

Еще раз напоминаем: безопасно вводить свои персональные данные можно только на сайтах государственных органов – таких как Госуслуги (www.gosuslugi.ru), сайт Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru) и т. д. И доверять только информации, размещенной здесь же.

Ни одно государственное учреждение, занимающееся выдачей пенсий и социальных пособий, не требует оплаты своих услуг!