Кубанские Новости
Общество

Ученые создали «умный» пластырь для анализа глюкозы в крови без использования иглы

Ученые из британского Университета Бата разработали наклеивающийся на кожу пластырь, способный измерять уровень глюкозы в органи

Для анализа гаджет использует тканевую жидкость, омывающую клетки в районе волосяных фолликулов, пишет Hi-News.ru.

Ежедневно миллионам людей, имеющим сахарный диабет, необходимо по нескольку раз проводить анализ уровня глюкозы в крови, поскольку он может сильно повышаться из-за недостаточной выработки инсулина. Как правило, для этого используются глюкометры, оснащенные очень тонкими иглами, с помощью которых прокалывается кожа для забора крови. Исследователи давно работают над созданием неинвазивных, но достаточно точных способов определения уровня глюкозы. Так появился «умный» пластырь.

Рабочая зона пластыря состоит из четырех датчиков, его крепят на кожу, один из его датчиков оказывается над волосяным фолликулом. С помощью он электроосмоса захватывает тканевую жидкость в небольшую камеру с гидрогелем, что позволяет проводить измерения глюкозы в организме без калибровки.

Создатели устройства сообщают, что устройство может анализировать уровень сахара каждые 10-15 минут на протяжении шести часов.

Если все этапы тестирования будут успешными, устройство, вероятно, появятся в широкой продаже.