Кубанские Новости
Общество

Минкомсвязи выступило против идеи запрета ТВ-рекламы лекарств

В ведомстве считают, это приведет к ухудшению информационной безопасности, коррупции и снижению доходов телеканалов.

— Инициатива запретить рекламу лекарств на телевидении - крайне вредная и опасная, заявил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. Он подчеркнул, что за этим могут скрываться интересы фармацевтических компаний.

По словам представителя ведомства, из рекламы на телевидении люди получают информацию о лекарствах, а затем делают сознательный выбор.

— Запрет рекламы препаратов на телевидении ставит человека в зависимость от врача, который может быть коррумпирован фармкомпанией, — пояснил он.

Волин также отметил, что у телевизионных каналов исчезнет один из крупнейших источников поступления средств. Это приведет к падению качества российского телевидения, скажется на информационной безопасности. В результате упадет качество контента на российском телевидении, результатом этого станет снижение рейтингов, — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский, экс-замглавы Минздрава, сенатор Игорь Каграманян и сенатор Сергей Лисовский внесли в Госдуму поправки, которые запрещают рекламу лекарств на телевидении, сообщает « Ремедиум.ру».