Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае детские аттракционы проверят на безопасность

Общественники начали проводить мониторинг.

Региональное отделение Общероссийского народного фронта уже третий год подряд вместе с ведомственными структурами проверяет безопасность детских аттракционов.

- В прошлом году было выявлено около ста нарушений, но к летнему сезону большая их часть была устранена, - напомнили в пресс-службе ОНФ.

На этот раз общественники, как и в прошлом году, передадут собранные материалы в ведомство для оперативного принятия в работу.

Мониторинг ежегодно проводится по национальным стандартам безопасности России. Для наглядности взяты 12 основных пунктов - наличие информационного стенда и правил безопасности возле каждого аттракциона, визуальный осмотр каруселей на наличие повреждений или ржавчины, наличие медпункта. Также активисты уделят внимание работе сотрудников парков аттракционов.

- Оператор обязан перед запуском карусели проверить безопасность на аттракционе, - сообщили общественники. - Специалист не должен оставлять пульт управления на протяжении всего сеанса, и на каждом аттракционе обязательно должен работать оператор.

В ОНФ уверены, такое внимание к безопасности детей необходимо для предпринимателей.

- Они должны понимать, что зарабатывая на детских развлечениях, в первую очередь, они обязаны заботиться о безопасности детей, в противном случае деятельность таких парков развлечений должна быть прекращена, - пояснила автор инициативы, депутат Госдумы, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Светлана Бессараб.