Кубанские Новости
Общество

Появились новые подробности нападения на семью Ахеджаков в Адыгее

Преступники избивали связанных людей и что-то искали в доме.
Нападение произошло в ночь с 8 на 9 мая в ауле Псейтук Тахтамукайского района. О нем стало известно только спустя продолжительное время.

Как рассказали нашему корреспонденту жители аула, средняя дочка Замира забеспокоилась, что родители не берут трубку. Она приехала в аул 10 мая и обнаружила тело матери, едва живых отца и младшую сестру Зарему.

Все они были в одежде для сна, руки и ноги у них были связаны. Избивали всех предметами быта, в основном - утюгами. В доме все было перевёрнуто. Видно, что что-то искали, но пока неизвестно, что именно пропало.

Во дворе дома живут две маленькие собаки, но их лай не разбудил соседей. Также при входе в дом были установлены камеры наблюдения, но злоумышленники нашли записывающие устройства и все записи изъяли.

Сейчас на месте происшествия работают прокуратура, следственные органы, на место преступления приехали глава Адыгеи Мурат Кумпилов и руководители силовых структур республики.

Мурат Ахеджак родился 18 июля 1962 года в Майкопе. В 1999-м году стал председателем краснодарского краевого отделения партии «Яблоко».

В декабре 2001 года назначен полномочным представителем администрации Краснодарского края в Законодательном собрании края, генеральным директором департамента по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

22 апреля 2002 года стал заместителем главы администрации Краснодарского края по работе с Законодательным собранием Краснодарского края.

С августа 2003 года Мурат Ахеджак — заместитель главы администрации Краснодарского края по вопросам внутренней политики. Кандидат технических наук. Он был женат, у него остались двое детей - сын и дочь. В декабре 2010 года он скончался после продолжительной болезни.