Кубанские Новости
Общество

Ремонт разрушенной штормом набережной в Сочи закончится к середине мая

Вице-губернатор Сергей Болдин прибыл в Сочи для проверки степени готовности объекта.

Ремонт на набережной в Имеретинской низменности идет полным ходом. Уже восстановлены ступенчатые железобетонные конструкции берегоукрепления и береговой откос на участке более 100 метров.

- Для защиты конструкции от разрушения в море уложены 375 железобетонных конструкций – тетраподов. Осталось провести их пригрузку крупногабаритным камнем, пояснили специалисты.

Восстановительные работы должны быть полностью завершены к 15 мая.

Специалисты заранее провели водолазные обследования. Они позволят снизить разрушительные штормовые воздействия.

- Изменившийся с марта 2018 года рельеф дна на примыкающем к берегоукреплению участке, позволил значительно сократить количество подлежащих укладке тетраподов – более чем на три четверти от планируемого количества, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Таким образом, берегоукрепления удастся отремонтировать в срок, а бюджетные деньги получится сэкономить.

– Сокращение количества дорогостоящих железобетонных конструкций и трудоемких работ по их укладке с использованием плавкранов позволит значительно удешевить стоимость работ, а, следовательно, сэкономить средства краевого бюджета, – подчеркнул Сергей Болдин.

Напомним, набережная курорта «Имеретинский» пострадала от шторма в январе 2018 года. Там были повреждены участки парапета и защитного откоса берегоукрепления. На устранение последствий разгула стихии и восстановление пострадавших участков из резервного фонда Краснодарского края было выделено более 140 млн рублей.