Кубанские Новости
Общество

Сочи выделили почти 92 млн рублей на переселение людей из аварийного жилья

Постановление о распределении субсидий из краевого бюджета подписал губернатор Вениамин Кондратьев.

На переселение граждан из аварийного жилья в 2018 году Сочи получит 91,8 млн рублей, а Нефтегорское городское поселение Апшеронского района – 6,2 млн рублей.

- Всего планируется переселить 291 человека из 95 жилых помещений общей площадью 3,5 тысячи квадратных метров, - уточнили в министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

Деньги получат Сочи и Нефтегорское, потому что именно там остались дома, которые были признаны аварийными и подлежащими сносу еще до 1 января 2012 года.

- Они будут расселены в рамках адресной программы Краснодарского края, продленной до конца 2018 года, - сообщили в пресс-служба администрации региона.

С 2013 по 2017 годы на территории 19 муниципальных образований Краснодарского края было переселено 4177 человек из 1589 квартир общей площадью 56,8 тысячи квадратных метров.

- Всего на эти цели было израсходовано 2,8 млрд рублей, в том числе из краевого бюджета – 971,4 млн, - заключили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», недавно глава минстроя России Михаил Мень заявил, что московский опыт реновации можно с успехом использовать в Краснодаре, однако глава краевого центра Евгений Первышов счел эту идею нецелесообразной.

- Сама по себе программа реновации по примеру Москвы, когда сносят целые массивы многоквартирного жилья для строительства еще более высотного жилья, для Краснодара не актуальна, - заявил Евгений Первышов. - Особенно, если речь вести об участии бизнеса, об инвестиционной привлекательности этого процесса.