Кубанские Новости
Общество

Дегустационный конкурс на присвоение товарного знака «Вина Кубани – гордость России» пройдет в Краснодаре

В нем примут участие порядка 15 винодельческих предприятий края, которые представят около 45 образцов вин.

Конкурс пройдет 17 мая на базе «Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства», сообщает пресс-служба краевой администрации.

Дегустационной комиссии будут предложены вина от лучших производителей натуральной винодельческой продукции.

Краснодарский край занимает первое место в России по объемам производства вина. Высокий уровень кубанских вин подтверждается результатами крупнейших международных конкурсов. В 2017 году предприятиями региона на мировых дегустационных площадках была завоевана 71 медаль. Одна из них – первая в истории российского виноделия – платиновая, 11 золотых и 27 серебряных.

В Краснодарском крае площадь виноградников к 2021 году увеличат до 31 тысячи га. Это даст дополнительный импульс развитию всей региональной отрасли виноградарства.

Сегодня Краснодарский край занимает первое место в России по производству винограда.

- Так, урожай превышает 200 тысяч тонн в год – это более 42% общероссийского объема, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Кубанские предприятия экспортируют вино в страны ближнего и дальнего зарубежья, в том числе в Казахстан, Латвию, Белоруссию, Китай, Германию, Израиль, Швейцарию, Финляндию.