Кубанские Новости
Общество

Владимир Путин 15 мая примет участие в церемонии открытия Крымского моста

Для автомобилистов движение там запустят на следующий день - 16 мая.

Во вторник, 15 мая, президент России Владимир Путин примет участие в торжественной церемонии открытия Крымского моста.

- Глава государства ознакомится с готовностью Единого центра управления дорожным движением и всех эксплуатационных служб к работе транспортного перехода через Керченский пролив, - сообщает официальный сайт Кремля.

Правда, в день открытия прокатиться по новому мосту рядовым автомобилистам не удастся - движение легкового и общественного транспорта по нему с обеих сторон будет запущено только в 05:30 16 мая.

- В торжественном мероприятии по случаю открытия моста примут участие рабочие, инженеры, руководители отрасли и регионов - огромный коллектив, осуществивший строительную задачу на полгода раньше запланированного срока, - добавили в пресс-службе президента.

Уже известно, что во время церемонии 15 мая колонна строительной техники проедет по автодороге Крымского моста.

16 мая первыми по мосту проедут местные жители – кубанцы и крымчане.

- Движение будет запущено одновременно с двух берегов Керченского пролива - по две полосы в каждую сторону, максимальная разрешенная скорость движения составит 90 км/ч, - сообщает инфоцентр «Крымский мост». - При этом въезд на автоподходы к Крымскому мосту со стороны Таманского и Керченского полуостровов будет открыт за час до запуска движения по нему - в 4:30 утра 16 мая.

Напомним, дата открытия Крымского моста выбрана исходя из рабочего графика президента России.

14 мая Владимир Путин принимает участие в саммите Евразийского экономического союза в Сочи, а 18 мая там же глава государства проведет переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. В этой связи 15 и 16 мая - оптимальные даты для открытия моста в Крым, особенно с учетом того, что после переговоров с Меркель Путин сразу же отправится в Санкт-Петербург, на экономический форум.

За время возведения объекта Владимир Путин несколько раз посещал стройплощадку Крымского моста. Президент лично контролировал ход работ.

Напомним, строительство моста через Керченский пролив началось весной 2016 года. Он соединяет Крым и Краснодарский край. Стройка шла со значительным опережением графика. Уже к февралю 2018 года были построены основные конструктивы автодорожной части моста: погружены сваи, сформированы опоры, установлены пролетные строения. Работы завершили в мае на полгода раньше предусмотренного госконтрактом срока (декабрь 2018 года).

Автомобильная часть Крымского моста включает в себя две проезжие части, на каждой из которых размещено по две полосы для движения транспорта.

Мост через Керченский пролив станет самым протяженным в России - его длина составит 19 км. Стоимость объекта - 227,9 млрд рублей.