Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске открылся филиал краснодарской краевой библиотеки для слепых

Жители города-героя с инвалидностью по зрению теперь могут познакомиться с книжными фондами библиотеки имени А.П.Чехова и участв

Филиал краевой библиотеки торжественно открылся в Новороссийске. Он расположился на Анапском шоссе.

– За 60 с лишним лет активной деятельности «Чеховка» стала неотъемлемой частью культурного пространства Кубани. Ее двери всегда открыты незрячим и слабовидящим читателям, которым книга возвращает утраченный свет. Это одна из крупнейших специальных библиотек России, – отметил первый заместитель министра культуры Максим Усатюк.

Пользователями краевой библиотеки на сегодняшний день являются более 6,5 тысячи человек.

- Ежегодно выдается около 400 тысяч книг, проводится более 2 тысяч массовых мероприятий, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

После торжественного открытия для всех собравшихся провели экскурсию по новому филиалу.

В первом зале была размещена выставка специального оборудования для незрячих и слабовидящих людей, - продолжили в администрации края. - Во втором зале гостей познакомили с книжно-иллюстративной выставкой.

Теперь для жителей Новороссийска доступны книги со шрифтом Брайля, укрупненным шрифтом, аудиокниги, а также рельефно-графические пособия и фильмы со звуковой дорожкой с тифлокомментарием.

- Сегодня на учете в Новороссийской организации Всероссийского общества слепых состоит около 700 инвалидов по зрению, - сообщили в министерстве культуры Краснодарского края.