Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае испробуют новую модель аттестации педагогов

В Министерстве образования и науки РФ прошло заседание Межведомственной комиссии по формированию и введению национальной системы

По результатам встречи были определены 19 субъектов России, которые примут участие в апробации новой модели аттестации учителей.

- Сейчас почти в каждом регионе используется свой механизм оценивания квалификации педагогов, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края. - Тем временем, формирование национальной системы учительского роста требует установления для педагогических работников уровней владения профессиональными навыками, подтверждаемыми результатами аттестации.

Краснодарский край стал участником апробации. Она пройдет в Сочи, Краснодаре, Абинском, Брюховецком и Белореченском районах. В каждом муниципалитете специалисты выбрали по одной школе, где определено по три учителя математики и русского языка.

– Это важная возможность увидеть преимущества и обозначить проблемные зоны аттестации, которая сейчас реализуется в крае. Сделаем выводы и усовершенствуем эту работу, – сообщила координатор апробации в крае, и.о. министра образования, науки и молодежной политики Елена Воробьева.

Апробация и обобщение результатов проектной модели аттестации учителей будут проходить до конца июля.

- С сентября по декабрь 2018 года запланированы доработка модели аттестации и ее общественно-профессиональное обсуждение, - заключили в пресс-службе администрации Краснодарского края.