Кубанские Новости
Общество

Во время ЧМ-2018 россияне уедут в Крым и Краснодарский край

В период проведения ЧМ по футболу FIFA 2018 в список лидирующих направлений для внутреннего туризма вошли Симферополь и Сочи.
Об этом свидетельствуют данные Ростуризма и участников рынка, с которыми ознакомились «Известия». Также в июне-июле, во время мундиаля, российские туристы интересуются поездками в Махачкалу и Краснодар.

Федеральное агентство по туризму совместно с агрегаторами туристических предложений и авиабилетов выяснило, какие направления внутреннего туризма наиболее популярны у россиян во время проведения матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018. В период с 14 июня по 15 июля 2018 года этот рейтинг возглавила столица, на которую пришлось 23% уже проданных билетов, затем идут Симферополь (16%), Санкт-Петербург (12,5%) и Сочи (10,7%). Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин отметил, что столица — это в том числе транзитная точка, через которую путешественники будут отправляться в другие города.

При бронировании туров наблюдается другая картина — на первом месте Крым (71,7% уже забронированных туров), на втором — Краснодарский край (26,8%). Оставшиеся 1,5% распределены между Калининградом, Москвой, Карелией, Санкт-Петербургом и другими направлениями.

Ранее был составлен топ-10 самых дешевых курортов Краснодарского края для летнего отдыха на море.

На все время курортного сезона в Краснодарском крае будут действовать три мобильные рабочие группы по трем направлениям обеспечения безопасности отдыхающих - на воде, туристических и экскурсионных маршрутах, в гостиницах и отелях.

Особое внимание патрули будут уделять законности размещения на пляжах торговых павильонов и точек общепита, аттракционов и маломерных судов, наличию медиков и спасателей-матросов, а также деятельности гостиниц и других средств размещения для выявления «черных отельеров».

Напомним, первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах. В Краснодарском крае мундиаль состоится на стадионе «Фишт» в Сочи. 15 июня в городе-курорте сыграют команды Португалии и Испании, 18 июня - Бельгии и Панамы, 23 июня – Германии и Швеции, 26 июня – Австралии и Перу.

На официальном сайте администрации Сочи в соответствующем разделе для болельщиков уже размещены рекомендации по прибытию, транспортные схемы, перечень запрещенных к проносу на стадион предметов.

Кроме того, для гостей мундиаля разработали множество вариантов передвижения на территории курорта. «КН» узнали, какой транспорт и как будет ходить в Сочи во время ЧМ-2018.