Кубанские Новости
Общество

Жители Анапы пожаловались на запах тины из кранов в квартирах. «Водоканал» просит не беспокоиться

Представители анапского «Водоканала» прокомментировали ситуацию с водоснабжением курортного города.
Во второй половине дня 30 мая жители Анапы начали жаловаться друг другу и чиновникам на то, что вода в их квартирах приобрела плохой запах и вкус - вода начала пахнуть тиной, сероводородом и прочими неприятными запахами.

Самые смелые версии об аварии на очистных сооружениях курорта не нашли официального подтверждения. Вот как сложившуюся в Анапе ситуацию прокомментировал сам «Водоканал».

- Очистка исходной воды из реки Кубань производится в соответствии с технологическим регламентом, - говорится в официальном заявлении «Водоканала». - По многолетним наблюдениям, при повышении температуры речной воды выше 20 0С в воде появляется «болотистый» запах. Ежегодно в летний период при повышении температуры воды в реке Кубань, для пролонгации действия хлора применяется аммонизация воды. При этом запах хлора сильно снижается, и обостряется речной запах.

По словам специалистов, 30 мая при появлении болотистого запаха в питьевой воде в Анапе аммонизация воды прекращена. Теперь применяется метод углевания. В течение дня 30 мая химико-бактериологической лабораторией контроля качества вод проводился лабораторный контроль воды в разводящей сети города и района.

По расчетам «Водоканала», запах питьевой воды в разводящих сетях Анапы и района нормализуется к 31 мая.