Кубанские Новости
Общество
Оксана Попова, Полина Фалина, Евгения Яковенко, Белла Перекопская, Светлана Голуб, Людмила Малютина

Удивительные дети Кубани

Они танцуют, снимаются в рекламе, создают роботов и выступают на открытии Олимпиады. В международный День защиты детей «КН» расс

Игра по-взрослому

12-летняя Анастасия Бирюлькина из Курганинска имеет необычное хобби – играет на барабанной установке

Настя с раннего детства привлекала к себе внимание окружающих. Ее кукольная внешность заставляла умиляться даже суровых мужчин. А сегодня 12-летняя красотка и вовсе вызывает восхищение: ведь она не только симпатичная длинноволосая блондинка, но и отличная барабанщица. Под ее зажигательные ритмы замирают сердца поклонников джаза в Краснодаре, Москве и, конечно, Курганинске, откуда Настя родом.

В эстрадно-джазовый оркестр «Джем», созданный на базе Курганинской детской музыкальной школы, 6-летнюю Настю привела бабушка. Музыкант и педагог с многолетним стажем, она рано определила, что у внучки есть чувство ритма и прекрасная музыкальная память. Поэтому на семейном совете решили, что девочку надо полностью погрузить в мир музыки.

Анастасия Бирюлькина
Анастасия Бирюлькина
Фото: из архива газеты «Курганинские известия»

Ежедневные репетиции и занятия дома на любимой ударной установке принесли отличный результат: юную барабанщицу знают и любят далеко за пределами родного города. Она удивляет и буквально влюбляет каждого в джазовые ритмы, без которых уже не мыслит своего будущего.

– Настя пока точно не определилась с выбором профессии, но не исключает, что, скорее всего, продолжит учебу в музыкальном училище, – рассказала бабушка девочки.

У талантливой барабанщицы, помимо учебы в обычной и музыкальной школе, а также выступлений в составе оркестра, остается не так много времени. Но Настю это не огорчает. Ведь в отличие от большинства девчонок своего возраста, она не увлечена нарядами, совершенствованием собственной внешности. Ее настоящая страсть – музыка.

Усть-лабинские Кулибины

Юные изобретатели из Усть-Лабинска собрали механического беркута для отпугивания птиц-вредителей и гидравлическую руку. Изобретениями уже заинтересовались кубанские аэропорты, фермеры и сотрудники районной администрации.

Двигатель от шуруповерта, проволока и пенопласт. Чучело беркута в натуральную величину собрал шестиклассник усть-лабинской школы № 6 Тимур Запорожский. Стоит нажать кнопку, и самодельный хищник начинает издавать оглушительный треск. При этом у него еще и вибрируют крылья, имитируя бреющий полет. По мнению юного изобретателя, беркут может помочь фермерам в борьбе с мелкими пернатыми вредителями. Прежде чем приступить к сборке, шестиклассник побывал на экскурсии на одной из районных молочно-товарных ферм.

– Я заметил, что вредят там в основном черные дрозды. Они садятся на линии электропередачи, обрывают провода, и доение молока прекращается. Кроме того, помет этих птиц разъедает железобетонные конструкции на ферме. А главное, они подъедают корм, предназначенный для коров. За один заход стая может съесть до 250 килограммов корма. А травить птиц – значит создавать опасность для скота, – объяснил Тимур.

Тимур Запорожский и Никита Булыгин с учителем биологии Еленой Пенчук.
Тимур Запорожский и Никита Булыгин с учителем биологии Еленой Пенчук.
Фото: Нил Ракша

Кстати, на ферме стоят звуковые отпугиватели. Стоят они 180 тысяч рублей. А вот пользы уже не приносят. Дрозды и другие мелкие вредители давно привыкли к их шуму. Изобретение школьника в разы дешевле.

Автор еще одного полезного изобретения – одноклассник Тимура – Никита Булыгин. Из деревянных брусочков, медицинских трубок, шприцев и резиновой перчатки он смастерил настоящую руку-манипулятор.

– Мое изобретение может помочь в лабораториях, когда надо работать с колбами и опасными веществами, – говорит Никита.

Беркута и руку ребятам помогли собрать на курсах «Основы естественнонаучных исследований». Его ведет школьный учитель биологии Елена Пенчук. Изобретения ребят уже находят применение. Так, крылатый отпугиватель Тимура установлен на одной из местных ферм, а беркутом заинтересовались работники кубанских аэропортов.

Танец – это ее жизнь

У 8-летней Валерии Отараевой бешеный ритм жизни: чтобы не терять времени и везде успеть, она даже учит уроки и обедает, стоя в краснодарских пробках.

Первые попытки танцевать Лера предприняла, кажется, раньше, чем научилась хорошо ходить. По словам ее мамы Елены Отараевой, еще будучи малышкой, девочка пританцовывала в такт музыки, кружилась по квартире, едва заслышав красивую мелодию.

Валерия Отараева
Валерия Отараева
Фото: Из личного архива героини

В два года каждый полнометражный мультик по телевизору заканчивался для Леры ее выступлением перед родителями. Восторженные родные, конечно же, щедро одаривали ее аплодисментами, а когда девочке исполнилось четыре годика, отвели ее в школу танцев.

Сегодня Лера одновременно занимается в клубе бально-спортивных танцев «Стиль» и школе «Русский балет». Примечательно, что и латинские ча-ча-ча и строгая классика балета ей даются одинаково легко. По признанию педагогов, так владеть своим телом могут далеко не все 8-летние танцоры.

Чтобы быть лучше и в танцевальном, и в обычном классе (Лера закончила 2-й класс со всеми «пятерками»), девочке приходится много времени проводить в пути – в школу, на танцы, на занятия по хореографии и так далее. В машине она обедает, читает, делает уроки и просто отдыхает. Такой бешеный ритм жизни мог бы утомить кого угодно, только не ее. Валерия готова танцевать всегда и всюду. Потому что, по словам юной балерины, танцы – это ее жизнь и свое будущее она видит только на сцене.

Моя главная роль впереди!

Звезда «Ералаша» Андрей Соколов снялся в рекламном ролике к чемпионату мира по футболу.

Свой актерский путь семилетний Андрей начал в Калининграде. На кастинг в студию «Ералаша» его отвела мама. Свою первую роль он сыграл в сюжете ко Дню Победы. Затем озорного мальчугана пригласили на местный телеканал – на роль ведущего шуточного прогноза погоды. Это были очень веселые времена!

Андрей Соколов
Андрей Соколов
Фото: Из семейного архива героя

– Когда мы решили переезжать в Краснодар, я напрямик спросил родителей, есть ли там «Ералаш». Иначе, сказал, не поеду, – вспоминает Андрюша. – Пришлось еще один кастинг пройти, но уже в краснодарском филиале «Ералаша» – в «Студии Звезд»! Сейчас я занимаюсь в группе «профиков»: мы изучаем операторское искусство и искусство накладывания грима, сами пишем сценарии и озвучиваем голливудские мультфильмы.

Прошлой осенью семилетний Андрей снялся в рекламе к чемпионату мира по футболу.

– В главный съемочный день было холодно, всего плюс 4 градуса, но в кадре мы изображали футболистов в спортивной форме, которые разминаются на стадионе перед игрой. Приходилось между дублями запрыгивать в зимний комбинезон и греться горячим чаем! – рассказывает юный актер. – А осенью мне идти в первый класс. Я, конечно, очень жду этого. Но не знаю, останется ли у меня время на актерское мастерство. Очень надеюсь, ведь без него будет очень грустно и скучно. И вообще, я считаю, что моя главная роль в «Ералаше» еще впереди!

Игра в четыре руки

Этим мальчишкам всего по 11 лет, но они уже успели стать знаменитыми, приняв участие в известном российском творческом конкурсе «Синяя птица».

Близнецов Швыдковых из Краснодара было трудно не заметить на федеральном проекте. Они сразу обаяли всех своей улыбкой. А когда сели за рояль и музыка полилась в зал, зрители затаили дыхание.

Илья и Вадим Швыдковы учатся в 4-м классе краснодарской школы № 96. Любят спорт, особенно футбол – уже год занимаются в ФК «Краснодар». В городской детской школе искусств поют в хоре мальчиков «Искра».

Илья и Вадим Швыдковы
Илья и Вадим Швыдковы
Фото: Из семейного архива героя

Мальчишки очень дружны, но любят и подшутить друг над другом. «У тебя шнурки развязались», – говорит Вадим Илье. Тот наклоняется, чтобы завязать, и вспоминает, что утром надел обувь на липучках. Это так, шутка на разогрев. И брат не обижается. Привык уже к юмору своего зеркального, но вполне реального отражения.

Ребята действительно очень похожи! Но есть и отличия в этой паре близнецов: Илюша – левша, Вадим – правша. Может, поэтому предпочтения в музыке у каждого – свое. У Ильи любимое произведение – Соната № 1 Бетховена, у Вадима – ноктюрн Глинки «Разлука».

Представляете, как нелегко им порой договориться, какое произведение играть в четыре руки?

«Девочка Люба»

Краснодарская гимнастка Елизавета Темникова, сыгравшая «Девочку Любу» на церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр в Сочи, в 2014 году не сходила с газетных полос и экранов телевизоров. Казалось бы, вот она, слава, и всего в 11 лет! Но, как выяснилось, она ей абсолютно была не нужна, ведь главная мечта этой хрупкой девчушки – выиграть свои Олимпийские игры.

Елизавета Темникова
Елизавета Темникова
Фото: Из личного архива героини

Лиза с 6 лет занимается художественной гимнастикой. Под руководством Анны Водопьяновой стала чемпионкой Южного федерального округа в командном зачете, чемпионкой Краснодарского края, обладательницей серебряной медали международного турнира. Трижды выполнила норматив мастера спорта, но, так как ей нет 16 лет, высокое звание присвоить не могут.

Совсем скоро Лиза выступит на Всероссийской спартакиаде молодежи в Пензе. Если все сложится удачно, то у нее есть шанс стать членом сборной России по художественной гимнастике.