Кубанские Новости
Общество

Ученые назвали главные причины неизлечимости рака

Ученые Лундского университета в Швеции определили стратегии, благодаря которым раковые клетки выживают при различных методах леч

Специалисты проанализировали геномы раковых клеток, выделенных из 50 опухолей у детей, больных опухолью Вильмса, нейробластомой и рабдомиосаркомой. Они определили группы генов, способствующих развитию защитных механизмов, направленных против иммунной системы пациента, химиотерапевтических и других препаратов.

При разрастании злокачественных тканей в этих генах появляются мутации, и возникают новые типы опухолевых клеток, называемых клонами. В пределах опухоли могут существовать несколько клонов, которые по-разному реагируют на лечение.

Оказалось, что мутации можно разделить на четыре группы, соответствующие механизмам выживания опухолевых тканей — толерантность, сосуществование, конкуренция и хаос. При этом, две последние способствуют рецидиву опухолей, пишет Лента.ру.

В будущем ученые надеются определить стратегии выживания у злокачественных клеток на начальном этапе заболевания. Результаты работы, по мнению исследователей, помогут разработать методы предотвращения рецидива.

Как ранее сообщали «Кубанские новости» ученые провели исследование и выяснили, что продукты, содержащие клетчатку, снижают риск онкозаболеваний в несколько раз. Особое влияние она оказывает в профилактике рака органов желудочно-кишечного тракта. Дело в том, что продукт впитывает в себя токсины и выводит их из организма.

Смотрите фоторепортаж из краевого онкодиспансера.

С 1 по 30 июня онкологическая акция будет проходить во всех поликлиниках Краснодарского края. Принять в ней участие смогут все желающие.

- Проведение регулярных обследований населения старше 55 лет является наиболее эффективным мероприятием по выявлению злокачественных опухолей на ранних стадиях, – отметили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

В 2017 году благодаря работе, направленной на раннюю диагностику онкологических заболеваний, показатель смертности от рака на Кубани снизился на 2%, сообщает пресс-служба администрации региона.