Кубанские Новости
Общество

Кубань отметит День России парадом дружбы, концертами и автопробегом

12 июня по всей территории Краснодарского края пройдут различные культурно-массовые и спортивные мероприятия, посвященные Дню Ро

Основное празднование пройдет в Краснодаре. Так, в «Екатерининском зале» состоится церемония награждения с участием губернатора Вениамина Кондратьева. Лучшие кубанцы, которые внесли особый вклад в развитие и процветание региона, получат медали «Герой труда Кубани», «За выдающийся вклад в развитие Кубани», а также благодарственные письма Президента Российской Федерации.

В Краснодаре 17:00 на углу улиц Красной и Гимназической начнется сбор участников Парада дружбы народов. В нем примут участие представители «Центра национальных культур» из Краснодара, Армавира и Новороссийска, Общественной палаты Краснодарского края, регионального отделения общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ», а также молодежных и общественных объединений города и края.

Участники Парада пройдут по Красной и к 18:00 прибудут на Пушкинскую площадь.

В Анапе состоится IV Всероссийский летний рок-фестиваль «Родина зовет».
В Анапе состоится IV Всероссийский летний рок-фестиваль «Родина зовет».
Фото: www.youtube.com

Уже с 16:00 здесь начнут работу выездные торговые точки и точки молодежной активности. Также на площади расположатся арт-студии, где всем желающим смогут нанести на лицо цвета триколора. Волонтеры будут раздавать ленты с государственной символикой, атмосферу создадут песни о России.

В 18:00 состоится еще одна торжественная часть праздничного дня – вручение паспортов школьникам, достигшим 14-летнего возраста. А уже через полчаса начнется концерт. На сцене перед краснодарцами и гостями города выступят краевые творческие коллективы и звезды российской эстрады. «Хэдлайнерами» станут Ирина Дубцова, PLC и ELVIRA T. Завершится праздник красочным фейерверком.

Торжественные мероприятия запланированы во всех 44 муниципалитетах края. Например, в Анапе состоится IV Всероссийский летний рок-фестиваль «Родина зовет», а в станице Староминской – конкурс вокального творчества «Голос Кубани».

Не забудут и про спорт в этот праздничный день. Запланирован финал II этапа по уличному баскетболу среди детских дворовых команд на Кубок губернатора Краснодарского края в Абинском районе.

В станице Павловской состоится Открытый турнир по японскому мини волейболу.

Также активными будут и жители Белореченска – здесь запланировано проведение Праздничного забега и танцевального флэшмоба. В Новороссийске станцуют вальс «Россия».

В День России пройдет массовый автопробег по Крымскому мосту, который организует «Молодая Гвардия».
В День России пройдет массовый автопробег по Крымскому мосту, который организует «Молодая Гвардия».
Фото: kubkprf.ru

В Геленджик в рамках празднования Дня России пройдет фестиваль национальных культур «Братство народов – сила России». В Гулькевичах будет работать творческая лаборатория «Воображариум», а в образовательных учреждениях Курганинского района состоится конкурс рисунков на асфальте «Ты Россия – наша Родина». В станице Новопокровской запланировано проведение интеллектуальной игры.

Также именно в День России пройдет массовый автопробег по Крымскому мосту, который организует «Молодая Гвардия». В нем примут участие мологвардейцы, студенты, спортсмены, автолюбители, представители общественных организаций – всего около 1 000 человек. На 250 машинах они съедутся со всей России в поселок Веселовка, где будет дан старт автопробегу. Затем его участники проедут по мосту через Керченский пролив и приедут в Керчь, к горе Митридат. Здесь они возложат цветы на Мемориале воинской славы и памяти павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

«Автопробег в День России станет первым в истории столь массовым мероприятием на Крымском мосту и нам выпала огромная честь стать его организаторами. День России всегда был для нас знаковым праздником, но в этом году мы наполнили его особым смыслом: автопробег знаменует объединение молодежи России и молодежи Крыма. Пусть мы давно работаем в одной команде с крымской молодежью, но теперь, когда открылся Крымский мост, мы стали еще ближе, и важно показать, как много это единство значит для нас. Заявки на участие в автопробеге подали не только жители самых разных регионов нашей страны, но и иностранные граждане. Наша цель - сплочение и объединение, мы даем молодежи возможность почувствовать силу единства», – заявил руководитель Краснодарского регионального отделения «Молодой Гвардии» Отто Савицкий.