Кубанские Новости
Общество
Сергей Шведко

Хорошо быть русским!

Наш корреспондент Сергей Шведко – о том, что снова наступило время героев

Нынешние времена действительно необыкновенные. Оно всегда так: ливень серьезных проблем и внезапных перемен смывает пыль всего наносного, и человек внезапно являет окружающим свое настоящее лицо. Метаморфозы, происходят удивительные.

Живет, например, по соседству скромный невысокий мужик, забитый жизнью и придавленный семейными проблемами. Из-за этого даже разговаривает так тихо, что не каждое слово понимаешь. Внезапно, как вспышка, война, а он уже командир танкового взвода. Хотя ему уже за 50, и старых, еще «чернобыльских» болячек – тьма. И никто ему бы слова не сказал, если бы он дома остался. Но, видно, не получилось у мужика отсидеться. Детей же своих защищать надо.

Или другой случай. Гражданский активист, который самозабвенно борется с властью за все хорошее против всего плохого. Гневно обличает пороки в устной и письменной форме. Приближает светлое будущее, где нет коррупции и все по закону. И вдруг – война, в город входят враги, и буквально на следующий день он радостно притаскивает им список их местных идеологических противников. С доказательствами в виде газетных вырезок и других документов.

Кстати, оба персонажа – реальные. Один до сих пор воюет на своем танке, а другой где-то сгинул. Да, так бывает…

Вот, что я думаю на этот счет: когда подавляющая часть бывшего населения великой и необъятной делает главный свой выбор и становится русским народом, вне зависимости от национальности. А другая часть, кстати, намного меньшая, реагирует на любое проявление русскости в окружающей среде, очень странно.

Как я понимаю, самый уместный пример здесь – возвращение Крыма к российской территории.

Но даже если вернуться в обыденную жизнь, где бензин уже почти по 50-ти, и еще целый ворох огромных проблем, то, несмотря ни на что, место подвигу тоже находится. На днях познакомился с одним местным фермером, который полжизни, как вол, пашет на своей земле. Да он и сам из тех, кто соль этой самой земли. Но не в этом дело. Четыре года назад, когда военный пожар на Донбассе полыхал черным пламенем, он поехал в Ростовскую область к родственникам жены, где в то время были десятки тысяч беженцев, взял две семьи из Луганска и привез к себе домой. И целый год его дом был их домом.

Потом они вернулись на родину, но до сих пор почитают его за отца родного. А он только смущенно улыбается, мол, что тут такого? Просто надо было помогать…

Черт побери, приятно осознавать свою сопричастность к таким замечательным людям – своим соотечественникам, которые и в космосе, и в тайге найдут место для приложения своей душевной силы. Чувствовать неразрывную связь с предками, величие подвига которых до сих пор озаряет нашу жизнь. Наконец, иметь счастье гордиться своей страной, которая и сама по себе чудесна, и в которой чудо является непременным атрибутом повседневной жизни.

В общем, как хорошо быть русским! Не только в официальный праздник Дня России, но и в другие дни календаря. Любого года.


Мнение автора не всегда совпадает с мнением редакции.