Кубанские Новости
Общество

Мэр проверил темпы строительства двух краснодарских долгостроев

Евгений Первышов посетил два объекта — ЖК «Авиатор» по ул. им. В.Гассия, 2 и ЖК «Фрегат» по ул. Симферопольской, 58.

Свои квартиры в этих ЖК ожидают 260 дольщиков.

Как отметил мэр, в кубанской столице растет число многоквартирных домов, по которым найдены способы достройки.

- На объекты приходят новые инвесторы, строительные компании с серьезным опытом работы. Это значит - еще больше дольщиков получат долгожданные квартиры. При этом ставим застройщикам задачу - не просто строить дома, но и вместе с жильем создавать условия для комфортной жизни, благоустраивать придомовые территории, - сказал Евгений Первышов.

Строительство литеров ЖК «Авиатор» «заморозили» в октябре 2015 года. Завершить их взялся новый инвестор - ООО «МВ Стил-Юг». Он пообещал, что секции, в которых 90 дольщиков получат жилье, будут сданы в начале 2019 г.

ЖК «Фрегат» по ул. Симферопольской, 58 достраивает тот же инвестор. Сдать дом в эксплуатацию должны были несколько лет назад, но стройка были приостановена и возобновилась только в марте 2017 года.

Дом практически готов, застройщику осталось вывезти строительный мусор, подключить электричество, выполнить пуско-наладку и завершить благоустройство.

- Уже осенью этого года ключи от квартир получат 170 дольщиков, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Рядом с домами уже установили детскую и спортивную площадки, вскоре строители уложат тактильную плитку на тротуарах для маломобильных горожан и специальное прорезиненное покрытие на спортплощадке, а также завершат озеленение.

В 2016 году в Краснодаре сданы 15 проблемных строительных объектов (3587 квартир), по которым были задержки в строительстве, в 2017 еще 19 многоквартирных домов (5047 квартир).

В начале июня в Краснодаре обсудили проблемные долгострои края. Заседание межведомственной комиссии по защите прав обманутых участников долевого строительства провел первый вице-губернатор Андрей Алексеенко.

В первую очередь, речь шла о трех проектах Крайинвестбанка - ООО «Стройинвест» в Геленджике, ООО «Южная Фондовая компания» в поселке Агой Туапсинского района и ООО «Анапский проект» в Анапе.

Был рассмотрен также объект ООО «Таурас-96» в Краснодаре. По достройке трех литеров этого ЖК заместитель главы Краснодара Владислав Ставицкий пояснил, что до конца июня эти объекты будут введены в эксплуатацию. Андрей Алексеенко поручил замглавы города взять ситуацию на личный контроль и ежедневно давать отчеты о ходе работ.

Также муниципалитетам рекомендовано на регулярной основе проводить приемы пострадавших граждан, вести разъяснительную работу, предлагать механизмы и решения выхода из сложившейся ситуации.

Как сообщали «Кубанские новости», минстрой и госкорпорация «Дом.РФ» создают единую базу проблемных жилых объектов. Цель проекта — презентовать потенциальным инвесторам экономическую привлекательность недостроенных домов