Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре обсудили проблемные долгострои края

Очередное заседание межведомственной комиссии по защите прав обманутых участников долевого строительства провел первый вице-губе

На рассмотрение комиссии было вынесено несколько долгостроев. В первую очередь, речь шла о трех проектах Крайинвестбанка - ООО «Стройинвест» в Геленджике, ООО «Южная Фондовая компания» в поселке Агой Туапсинского района и ООО «Анапский проект» в Анапе. Представители банка на заседание не явились, хотя были уведомлены.

- Я прошу прокуратуру вплотную заняться деятельностью Крайинвестбанка по этим долгостроям. Представители банка, наверное, не понимают всей степени ответственности, поэтому считают возможным игнорировать заседания. Тогда пусть ими займутся контрольно-надзорные органы, - заверил первый заместитель губернатора Андрей Алексеенко.

Кроме того, обсудили ситуации, которые сложились на некоторых долгостроях в Горячем Ключе (ООО «Кубань Авангард Строй»), Сочи (ООО «Ида»), Новороссийске (АЖК «Каскад») и Краснодаре (ООО «ЮРСК» и ООО «СК «Наследие»).

Был рассмотрен также объект ООО «Таурас-96» в Краснодаре. По достройке трех литеров жилого комплекса заместитель главы Краснодара Владислав Ставицкий пояснил, что до конца июня эти объекты будут введены в эксплуатацию. Андрей Алексеенко поручил замглавы города взять ситуацию на личный контроль и ежедневно давать отчеты о ходе работ.

- Также муниципалитетам рекомендовано на регулярной основе проводить приемы пострадавших граждан, вести разъяснительную работу, предлагать механизмы и решения выхода из сложившейся ситуации, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в последние годы власти пытаются системно подойти к решению проблемы, на которую раньше почему-то было принято закрывать глаза. Речь идет об обманутых дольщиках.

Приструнить горе-застройщиков, заинтересовать инвесторов довести до ума долгострои… Сделано уже немало, однако тема настолько застарелая, что, пытаясь распутать этот «гордиев узел», нет-нет, да и сталкиваешься с неприятными нюансами.

Недавно в центре внимания оказалась роль страховых компаний. Как считают эксперты, если отладить этот механизм, то удастся, если не решить проблемы дольщиков, то хотя бы снять значительную часть вопросов.

В апреле 2018 года в Краснодарском крае возбуждено 40 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законности при строительстве многоквартирных домов с участием граждан.

В рамках этих дел было проведено 97 обысков в Краснодаре и Сочи, задержаны 15 человек.

В столице Кубани был задержан главный архитектор Игорь Мазурок. Администрация Краснодара отреагировала на это событие и сообщила о его отстранении от работы.

Губернатор Кубани высказал четкую позицию по этим событиям. Вениамин Кондратьев 18 апреля в своем микроблоге в Twitter.

- Для меня не стали новостью сегодняшние задержания муниципальных чиновников. Не раз призывал коллег перестать потворствовать самостройщикам и тем, кто пытается обмануть дольщиков. В вопросах борьбы с незаконным строительством власть должна быть сильной и бескомпромиссной, - заявил глава региона.